Повышенный ионизированный кальций

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тетрада фалло, хронический бронхит
Здравствуйте. Девушка, 19 лет. 16 лет назад провели радикальную коллекцию тетрада фалло, поэтому на фоне появления экстрасистолии(скорее всего из-за невроза) решила сдать анализы на электролиты. Все в норме кроме ионизированного кальция. 14.07.21 Ca++ повышен был до 1.35, обычный кальций 2.38. Врач сказал что норма. Решила сегодня пересдать анализы, кальций ионизированный повешен до 1.40. Полгода назад сдавала анализы щитовидной железы и делала узи - все в норме. Биодобавки, витамин Д не пью. Скажите, пожалуйста, опасно ли это и нужно ли дообследоваться для выяснения причин повышения кальция? Заранее спасибо
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-25 18:49
Добрый день.

Сдать анализы: вит Д, паратгормон.

Начать прием магнелис форте по 2 т 2 раза в день.
Платная консультация
Мария 2022-01-26 10:59
Здравствуйте. Повторно сдала анализы в другой лаборатории, вот результаты и норма этой лаборатории:
кальций общий 2,35 ммольл, (норма 2,15-2,50)
кальций ионизированный 1,32 ммольл (норма 1,17-1,29)
Паратгормон 11,33 пгмл (норма 15-65)
Скажите, пожалуйста, после результата данных анализов нужно ли начинать прием Вашего назначения? И нужно ли искать причину понижения парагормона? Заранее спасибо
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-01 21:23
Добрый день.

1. сдать вит Д - обязательно. Тем более, что не принимаете. Эндокринолог все равно отправит сдавать.

2. обратиться к эндокринологу с результатами исследования паратгормона, кальция искать причину.