Повышен ионизированный кальций, понижен вит д

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, пью эутирокс и Т3. Как год заметила начали скрипеть кости, в итоге сдала анализы, уже 2 раза подряд высокий ионизированный кальций, это говорит о том, что кости покидает кальций, как остановить этот процесс? Вит д и вит к пила год в итоге он не усвоился, результат только камень в почке, что делать, к кому обратится.
Теги: птг повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 17:37
Здравствуйте.
Марина, отклонение показателя кальция от нормы на 0,05 значимым не является и лечения не требует, конечно же. Если Вас волнует "состояние костей", то Вы можете обратиться к остеопату. И, учитывая частоту и тематику Ваших обращений на сайт, целесообразно будет также обратиться к психотерапевту для работы с повышенной тревожностью / мнительностью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-05-03 12:22
А почему вы не советуете слать паратгормон? Я пила целый год витамин д, видимо с удаленным желчный не усвоился, и в почках камень появился, меня все таки беспокоит, от чего повысился ионизированный кальций, и как его снизить.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 12:28
Потому что у Вас нет необходимости сдавать паратгормон.
И перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста, там всё чётко расписано.
Марина 2019-05-03 12:57
А говорят что проблемы с позвоночником хондроз спондилоартроз, артроз, грыжа, это следствие неправильной работы паратгормон. И что я скажу остеопороз, какие анализы ему нужны? Или мне никто уже не поможет кроме спорта
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:28
  1. "А говорят что проблемы с позвоночником хондроз спондилоартроз, артроз, грыжа, это следствие неправильной работы паратгормон. " – это глупости. "А говорят" сложно отнести к достоверным источникам медицинской информации.
  2. "И что я скажу остеопороз, какие анализы ему нужны? " – обращайтесь к остеопату, специалист при необходимости распишет Вам обследование.