Повышен ионизированный кальций

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ЖКБ, АИТ
Здравствуйте, доктор! Обратилась к неврологу по поводу ощущения давления в голове и покалываний. Врач направил меня на анализ некоторых показателей биохимии крови. Получила результаты: калий-4,9 (N 3,5-5,3), натрий - 142 (N 136-146), кальций иониз. - 1,35(N 1.1-1.3), общ. Белок - 78,8 (N 64,0-83,0), магний - 0,87 (N 0,77-1,03), щелочн. Фосфотаза - 61,2 (N 30,0-120). Ранее я сдавала анализ на гормоны ЩЖ: ТТГ - 3,2808 (N0,35-4,94), Т4св - 11,99 (N 9-19), Т3 св - 5,29 (N 2,63-5,7). В связи с тем, что у меня имеется узел ЩЖ, сдавала также кальцитонин - 3,5 (N 0-10,9). У меня также выявлен АИТ. Общий анализ крови и анализ мочи в норме. Меня очень беспокоит повышенный ионизированный кальций. Может ли это быть связано с приемом лекарств (фенибута, грандаксина, сермиона, нейромультивита, вестибо)? Или имеются более серьезные причины?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 23:07
Здравствуйте, Наталья.
В Вашем случае повышение уровня ионизированного кальция не связано с эндокринными причинами. Указанные медикаменты на уровень кальция также не влияют.
Рациональнее всего в Вашем случае будет начать с консультации терапевта, который при необходимости направит Вас к узкому специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-10-07 23:31
Надежда Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ! Я просто очень волнуюсь по поводу онкологии (начиталась всякого в интернете), хотя невролог и не обратил особого внимания на этот показатель, но это может быть и не его профиль. У меня периодически болят колени. Как Вы считаете, может быть это начало остепороза, и мне стоит сразу идти к ревматологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-08 09:34
Переживать по поводу онкологии я сейчас повода не вижу, тем более, что показатель у Вас повышен незначительно.
Начальные стадии остеопороза болевыми ощущениями не проявляются, начните всё же с консультации терапевта.
Наталья 2016-10-08 10:46
Спасибо большое, доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-08 11:01
Пожалуйста, здоровья Вам.