Повышение кальция и снижение магния в крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов, в частности, повышенный кальций и пониженный магний. Что с этим делать? Насколько это критично, нужно ли что-то еще проверить? Можно ли пить витамин Д (его уровень около 7 при норме от 30)? Пила Аквадетрим, но теперь с гиперкальциемией опасаюсь. Беспокоят периодические спазмы в мышцах, перебои в сердце (экстрасистолы). Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-03 18:49
Добрый день.

ВСД уже подразумевает дефицит магния.
Его нужно принимать. В дозе 400-80 мг в сутки минимум 6 мес. Далее - по ситуации.

Определять его в крови - мало эффективно. Если он ниже нормы, еще как то можно ориентироваться, а если в пределах норы - то информация вообще ни о чем. Косвенно можно посмотреть уровень других маркеров.

ПРи таком анализе стоит контролировать возможность появления песка/камней в почках, желчном.

повышение уровня кальция - результат дефицита магния и витамина Д.

на мой взгляд - 2-3 недели приема магния в дозе 600-800 мг + вит В6, затем подключить вит Д 5000 МЕ + К2 50 мкг + кальций 1000 мг.

вот как то так.