Повышение уровня ТТГ
Спрашивает: Алекмсей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аит, псориазстационарная форма
Здравствуйте, Заболевание Аутоимунный тероидит. Диагностирован 10 лет назад. Начальный прием Эутирокса 25 мг. В течении времени доза по результатам анализов корректировалась в большую сторону, приблизительно раз в 3 года. В марте 2016 подобрана доза 88 мг. В настоящий момент сдача анализов по полису ОМС проблематична и продолжительна по времени, как и запись на прием к специалисту, а то и в обще невозможна. Вчера получил ответ от ИНВИТРО, сдал анализ самостоятельно для контроля ТТГ. Результат 5,63 (выше нормы). Вопрос, самостоятельно могу начать принимать эльтероксин в дозе 100 мг. Мой рост 182см. , вес 110 кг, давление 125/85. Есть ощущение вялости и невыспанности, эпизодически бессоница. Возраст 54г, пол мужской.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Алексей.
Да, Вам стоит перейти на приём Л-тироксина в дозировке 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого. Также стоит уделить внимание снижению массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-01-27 12:52
Надежда Сергеевна, добрый день! Спасибо за ваш ответ. По поводу упомянутого вами снижения веса, мне хотелось бы уточнить у вас несколько моментов. Япринимаю розувостатин 20 мг, эта доза подобрана и холестерин в настояший момент 4,5 стабильно. Также я принимаю метформин в суточной дозе 2000 мг. Сначала я принимал Метформин фирмы ОЗОН в дозировке 1000 мг. В два приема. Это дало резкое снижение веса 6 кг. В месяц и дискомфорт с посещение туалета в виде неконтролируемых позывов, а так же боли в правом подреберье при ходьбе с нагрузкой (рыбалка, охота). Перешел на Форметин Лонг 700 мг в три приема, все комфортно, но вес стоит или при низкой нагузке увеличивается. Меня интересует ваше мнение, как правильно принимать метформин и в какой его форме.
Алексей, а на основании чего Вам изначально назначался Метформин? Что с показателями инсулинорезистентности? Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи.
Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (подробно)?
Aleksey Надежда Сергеевна, добрый день! Прием метформина мне рекомендован терапевтом и эндокринологом.
При несоблюдении режима питания т. е. ужин псле 20: 00 может давать сахар до 6,8 при утреннем измерении.
Инсулинорезистентность была снижена, но это было 5 лет назад. Гликемированный гормон в норме и на этом основании мне ставят преддиабет. Снижение веса это постоянная рекомендация, которую я понимаю и вижу.
Физическая нагрузка достаточная. По отцовской линии все с превышением веса и проблемами с сердцем (уже были). Холестерин весной 2018 6,7 -7,2 розувостатин 20 мг дал 4,0. Сам я рыбак и охотник, при проходе за день
дистанции 20-30 км в день в течении недели дает снижение веса до 3 кг, но в течении 2-3 дней после идет возврат, хотя 10 км я хожу кажды день и на этом основании считаю нагрузку достаточной. По своим ощущениям думаю, что переедаю, посе нагрузки не могу контролировать объем и качество пищи. Осенью анализ на сахар в норме, но это при подготовке. При обычном образе нет т. к. сам измеряю(стабильно 6,3), с метформином ниже, но не стабильно от 5,0 до 6,0.
Алексей, после Вашего сообщения появляется больше вопросов, чем ответов.
Для чего Вы вообще принимаете Метформин, если уровень инсулинорезистентности Вы последний раз контролировали 5 лет назад? Не понятно, сейчас Вы принимаете препарат наугад.
С чем связано повышение уровня глюкозы крови? Не понятно, Вы не дообследованы.
Поэтому сначала стоит пройти адекватное обследование, а уже по его результатам говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде. Вам нужны:
- Анализ крови на НОМА-индекс.
- Анализ крови на инсулин и С-пептид.
- Пероральный тест толерантности к глюкозе.