Трактовка результатов анализа, стресс
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Работа связана с постоянным стрессом.
Стала плохо спать, не хватает 8-9 часов. Хотя ложусь до полуночи.
Офисная работа по 10 часов, но есть спорт, а основном силовые тренировки 2 раза в неделю.
Сдала анализы в гемотесте:
Повышенный кортизол, серотонин.
Адреналин, норадреналин в норме.
Повышенный B12.
Пониженный В1, В 6, омега 3
Магний в норме, 0.83.
Ещё решила проверить витамин Д. Ниже нормы.
Правильно ли я понимаю, что это обычная картина стресса и может быть немного перегружена физически?
Смутил повышенный серотонин.
Работа связана с постоянным стрессом.
Сдала анализы в гемотесте:
Повышенный кортизол, серотонин.
Адреналин, норадреналин в норме.
Повышенный B12.
Пониженный В1, В 6, омега 3
Магний в норме, 0.83.
Смутил повышенный серотонин.
Категория: Нутрициолог
5 ответов
Добрый день.
Я не принимаю к сведению "анализы в норме/ повышены/ понижены" Без конкретных цифр и референсов. Для вас магний в норме, для меня - значительно снижен.
В любом случае, сдавать кортизол крови, тем более однократно, довольно бесполезное занятие с учётом динамики измений уровня даже в течение 1 часа, и в какой момент произошел забор всегда непонятно.
Адреналин и норадреналин лучше оценивать по метаболитам.
Серотонин - зависит от уровня превышения. . Причины от простых в виде присутствия в районе прекурсоров серотонина до довольно неприятных.
Платная консультация
Александра 2021-04-05 00:06
Магний 0.83
Анализы на гормоны были утром до 8.15. Накануне не было никаких физических и психоэмоциональных нагрузок (настолько спокойно, что никогда в таком состоянии недвижения не нахожусь). На сдачу анализов медленно и спокойно прогулялась 10 минут, перед сдачей отдыхала в приемной ещё 10 минут.
Кортизол 23.2
Серотонин 302.71
В1 1.72
В6. 7.12
В12 700
Кортизол 23.2
Серотонин 302.71
В1 1.72
В6. 7.12
В12 700
Я прочитала, что магний 0,83. это дефицит. Необходим прием.
А референсы? Тот же В12 имеет нормы верхней границы от 600 до 900., как остальные, в зависимости от лаборатории.
Про кортизол крови - мое менение не меняется, малоинформативный анализ для диагностики стресса. По серотонину - пока не понимаю причины. Это не стресс. При стрессе - снижение.
Аллергия?
проверить свертывающую систему крови - коагулограмма.
Аллергия?
Платная консультация
Александра Здравствуйте
Я, когда писала о пониженном/повышенном показателе, я, конечно, исходил из того, что в лаборатории является нормой. Не понимаю, как ещё можно сделать вывод о том, что В12 повышен.
В1 1.72, норма 2,1 - 4,3
В6. 7.12, норма 8,7 - 27,2
В12 700, норма 191 - 663
В1 1.72, норма 2,1 - 4,3
В6. 7.12, норма 8,7 - 27,2
В12 700, норма 191 - 663
Александра, можно, разумеется, считать мои требования к предоставлению информации от пациента капризом. И либо с этим мириться и выполнять, или завершить общение.
Еще есть вариант понять, что вопросы заданы не просто так, хотя вы и не понимаете причин.
итого
дефицит и магния и В6 - они работают вместе. При дефиците возникает жесткий стресс уже не связанный со стрессом вследствие внешних факторов.
Магний должен быть выше 1. Все остальное - дефицит.
Избыток В12 - если не было приема В12 последние 6-12 мес, то это признак дисбиоза. И тогда становится понятен избыток серотонина - его насинтезировали бактерии в кишечнике. В частности Е. coli, клостридии рамозум и некоторые другие.
разумеется, если вы не принимали ингибиторов обратного захвата серотонина или 5htp.
Другие причины для повышения уровня серотонина мне нравятся еще меньше.
итого