Карциноидный синдром?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холицистит, миома, гастрит
Здравствуйте, 5 мецев назад родила ребенка. Спустя 2,5 месяца стала чувствовать себя неважно. Боли в правом подреберье, слабость, головокружения, блужлающие боли в суставах и мышцах. Горячие приливы крови к лицу только после улицы. (холод), стойкое покраснение, может держаться до вечера если прогулялись с утра. Оак, биохимия, оам норма, узи обп-хр. Холицистит, узи щитовидной железы норма, узи омт- миома, фгдс-поверхностный гастрит, колоноскопия - норма, кт с контрастом огк - норма, флг-норма, кт с контрастом обп - норма.
Повышен серотонин 260(норма до 220), моча 5гиук-6,3 (норма до 7), хромогранин А 7 (норма до 100)
Беспокоит общее состояние и повышеный серотонин. Можно ли исключить карциноидный синдром и опухоль в данном случае или данное повышение серонина незначительно и искать причину его повышентя у эндокринологов, неврологов?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

12 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-08 15:23
Здравствуйте, Татьяна!
Диагноз КС на ранних стадиях поставить сложно, так заболевание редкое.
1. По описанным симптомам не похоже на КС.
2. Серотонин повышен не значительно.
Что предпринять?
1. Начать с консультации эндокринолога и невролога.
2. Если есть возможность пройтит ПЭТ-КТ всего тела + МРТ головного мозга.
3. Сдать анализы через 2-3 месяца с соблюдением всех правил сдачи.
Далее тактика уже по результатам.