Понижен гликолизированный гемоглобин, сахар в крови то повышен, то понижен

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при прохождении медкомиссии из пальца брали кровь на сахар. Результат 6,2, сказали многовато, пересдать через неделю. Пересдала опять из пальца, результат 3,21. Терапевт сказала, что ничего страшного, немного понижен. Затем еще через неделю я сдала из вены на гликолизированный гемоглобин. Результат 4,73% (норма 4,8 - 5,9), и в моль еще было указано ниже 24,93 (норма 29-42). УЗИ брюшн. Полости месяц назад - норма, щитовидка - по узи аутоимунный тиреоидит, гормоны ТТГ и Т4св в норме (тоже нет на руках). ОАК: лейкоциты - 7 (3,5-10,5), эритроциты 4,63(3,76-5,05), гемоглобин 140(120-140), гематокрит 41,8 (34,8-45,3) тромбоциты 190 (150-350), соэ 12 (2-30). Участковый терапевт вообще не стал вникать, отмахнулся, сказал все в норме. А я переживаю, планировала беременность. На диете не сижу, сладкого ем в меру. И теперь не понимаю ведь анализы выходят за пределы референсных значений. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть симптомом сахарного диабета или каких-либо других заболеваний. Может еще какие-либо анализы сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 16:57
Здравствуйте, Аля.
Присоединюсь к мнению Вашего терапевта -- признаков сахарного диабета либо другой патологии из этой сферы у Вас нет. Лаборатория даёт несколько нетипичные нормы для гликозилированного гемоглобина, по общепринятым нормам он совершенно нормален.
Необходимости в проведении дообследования я не вижу, Вы можете спокойно планировать беременность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-12-15 09:54
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Позвольте уточню. Правильно я понимаю, что такие скачки сахара натощак (то 6,2, то 3,2) можно рассматривать как вариант нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 10:05
Да, это вполне физиологические колебания уровня глюкозы.
Единственное, норма для гликемии натощак -- до 6,1 ммоль/л, но в сочетании с показателем гликозилированного гемоглобина опасения это не вызывает.