Повышен фенилаланин в крови

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Подагра Гастрит Фаринготонзиллит, ринит.
Здравствуйте, у меня повышен в крови фенилаланин и понижен аргинин.
Диагнозы - иммунодефицит (один иммунолог утверждает, что вторичный иммунодефицит, с преимущественным дефицитом Т-клеточного звена иммунитета, другой - ОВИД; подагрический полиартрит (появился в 19 лет); в детстве ставили дисплазию соединительной ткани (врожденный порок сердца, дополнительная хорда, гастрит, поллиноз и конъюнктивит, ринит, кифосколиоз, гипермобильность суставов).
Лечили иммуномодуляторами - никаких изменений.
Думала, что возможно есть дефицит каких-то витаминов, микроэлементов и аминокислот.
Анализы показали, что повышен фенилаланин в крови и понижен аргинин. Имеет ли это какое-то отношение к иммунодефициту? Подобные результаты по аминокислотам опасны?
С 2013 по 2017 год была вегетарианкой (не исключала молочных продуктов).
Подобные результаты могут быть связаны с вегетарианством или это врожденный дефект?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 марта 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 18:11
Здравствуйте
Зачем / почему делали этот анализ?
Что Вас беспокоит?
Платная консультация
Софья 2021-03-25 20:17
Делала анализ из-за обострений герпеса. Чтобы узнать, на каком уровне лизин.
Выяснилось, что все наоборот.
Понижен аргинин.
Вторая причина, которая натолкнула на мысль сдать данный анализ - иммунодефицит (многие аминокислоты важны иммунной системе).
Температура держится (до 38 доходит) несколько лет.
На последнем анализе были снижены лейкоциты.
С 2017 года одни и те же показатели (повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы).
Прочитав о том, что витамины, аминокислоты и микроэлементы играют значение в правильной работе иммунной системы, решила сдать анализы.
У меня был снижен витамин В 5, витамин Д, на минимальном уровне литий и молибден.
Когда я спросила о сдвигах с аминокислотами в лаборатории, мне сказали, что нужно обратиться к генетику.
Поэтому и решила обратиться к вам, в надежде, что исправление данных отклонений поправит иммунную систему (прибавит сил моему организму).
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 20:56
Нет, Софья, это не дело.
Вы сами себе назначаете какие-то анализы по каким то не понятным причинам.
А морочить голову должен себе кто-то еще.

Обследования выполненные без показаний, на фоне не понятно какого общего состояния - не подлежать интерпретации.
Посетите специалиста, который оценить Вашу ситуацию в целом и сделает Вам назначения.

Показатели в бланках анализах лечить не надо. Анализы не лечатся.
Анализы в отрыве от клинического состояния не значат ничего.

Если специалист посчитает нужным, возможно, будет иметь смысл пересдать этот анализ еще раз.

Если захотите получить второе мнение по консультации рекомендациям - пожалуйста приходите, с предоставлением заключений.
Платная консультация
Софья 2021-03-26 08:23
То есть, поднимать уровень аргинина не нужно, потому что сдала я анализ на аминокислоты по собственной инициативе?
На последней консультации иммунолог мне ответил, что нужно самой решать, что делать дальше (его лечение не принесло никаких улучшений).
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-26 10:09
"Поднимать уровень аргинина" - это абсурд.
Я дала Вам свою рекомендацию.
Платная консультация
Софья 2021-03-26 10:15
Спасибо.