Расшифровка анализа крови и естественная беременность
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, аит
Добрый день! Планировали долго беременность, в итоге было произведено много попыток эко, из них три с наступлением беременности, но в 2-х произошел выкидыш на сроке 5-6 недель. ПоследнЯя беременность проходила с кровотечениями и уменьшением шейки. Во время эко получалось около 20 яйцеклеток, которые оплодотворялись, но доживали 2-3 до 5 дня. В последнем эко была произведено генетическое обсследование 4 эмбрионов, 2 из них имели нарушение хромосом 8,16. Подсадили двух здоровых, но доносила одного. Во время беременности возникали проблемы с кровью, тромбоциты падали до 90, щейка быстро укорачивалась. Сдавала так же генетический анализ, результат: СОВОКУПНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСК СЛЕДУЕТ ОЦЕНИВАТЬ В СРАВНЕНИИ С РИСКОМ ГИПОКОАГУЛЯЦИИ! (например, исключать болезнь фон Виллебранда). Информация для врача: 1. Для профилактики гипергомоцистеинемии: - стандартный контроль уровня гомоцистеина в крови (ИФА или хроматография), для выявления скрытых нарушений - нагрузочные пробы с метионином, - для коррекции гипергомоцистеинемии - комбинированная терапия фолиевой кислотой и витаминами В6, В12 (доза препаратов определяется степенью гипергомоцистеинемии), - исследование содержания витаминов В6, В12, фолиевой кислоты в крови, - профилактика заболеваний ЖКТ, почек, - следует помнить, что ряд препаратов может вызывать транзиторное повышение гомоцистеина в крови (метилпреднизолон, эстрогенсодержащие контрацептивы, противосудорожные препараты, теофиллины), 2. При беременности: - обязательное определение уровня гомоцистеина на этапе предгравидарной подготовки и дальнейший скрининг гомоцистеина на протяжении гестации (минимум 1 раз в триместр), - обязательное проведение скрининговых УЗИ в общепринятые сроки для исключения патологии развития нервной системы плода и некоторых генетических синдромов, - анализ крови на наличие антифосфолипидных антител для исключения АФЛС, 3. Гормональная терапия и контрацепция: - абсолютных противопоказаний к применению КОК с целью контрацепции нет (согласно критериям приемлемости ВОЗ), однако в данном случае есть предрасположенность к гипергомоцистеинемии по гену MTHFR (гомозиготное носительство), поэтому применение КОК крайне нежелательно, - предпочтительный метод контрацепции - барьерный (или любой другой вариант негормональной контрацепции), - проведение ГЗТ в период пери- и постменопаузы возможно только на фоне скорректированного уровня гомоцистеина, - при назначении ГК и ГЗТ показан стандартный контроль коагулограммы и уровня гомоцистеина (обязательно в течение первого года применения), 4. Профилактика заболеваний, ассоциированных с выявленным полиморфизмом MTHFR: а) так как повышенный уровень гомоцистеина является независимым фактором риска сердечно-сосудистой патологии (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и тд), рекомендуется: - контролировать показатели липидограммы, - при выявлении гипергомоцистеинемии целесообразно назначить препарат из группы статинов для профилактики атеросклероза (гомоцистеин стимулирует гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазу), б) настороженность лечащего врача в отношении пролиферативных заболеваний нижних отделов ЖКТ при диспансерных осмотрах, в) настороженность лечащего врача в отношении пролиферативных заболеваний молочных желез и яичников, 5. Повышен риск НЛР при приеме метотрексата, 5-фторурацила, 6. Для профилактики тромботической патологии: - стандартный контроль показателей свертывающей системы крови при беременности для возможно более раннего установления ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ гиперкоагуляции (первый анализ на этапе предгравидарной подготовки, затем - в динамике в течение беременности); скрининговый минимум - время кровотечения, АЧТВ, ПИ, уровень тромбоцитов, уровень фибриногена, - скрининг латентной тромбофилии, - плановый контроль состояния вен органов малого таза и нижних конечностей (допплерография, консультация флеболога); при наличии симптомов варикозной болезни - компрессионный трикотаж согласно степени патологии, - профилактика тромбоэмболических осложнений в ранний послеродовый период, - при данном генотипе аспирин может быть недостаточно эффективен (как антиагрегант (ассоциация с геном GPIIIa Вопрос: возможна ли беременность с такими диагнозами естественным путем или необходимо только эко с диагностикой, связаны ди кровотечения на первых неделях с данным диагнозом? Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2016 года

5 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-07 17:16
Здравствуйте,
воспринимать информацию в таком виде не возможно. Предоставьте фото заключения.
И опишите ситуацию более последовательно.
Причина бесплодия?
У Вас родился здоровый ребенок?
Когда именно и для чего делали эти анализы, о которых Вы спрашиваете?