Расшифровка анализа крови и естественная беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, аит
Добрый день! Планировали долго беременность, в итоге было произведено много попыток эко, из них три с наступлением беременности, но в 2-х произошел выкидыш на сроке 5-6 недель. ПоследнЯя беременность проходила с кровотечениями и уменьшением шейки. Во время эко получалось около 20 яйцеклеток, которые оплодотворялись, но доживали 2-3 до 5 дня. В последнем эко была произведено генетическое обсследование 4 эмбрионов, 2 из них имели нарушение хромосом 8,16. Подсадили двух здоровых, но доносила одного. Во время беременности возникали проблемы с кровью, тромбоциты падали до 90, щейка быстро укорачивалась. Сдавала так же генетический анализ, результат: СОВОКУПНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСК СЛЕДУЕТ ОЦЕНИВАТЬ В СРАВНЕНИИ С РИСКОМ ГИПОКОАГУЛЯЦИИ! (например, исключать болезнь фон Виллебранда). Информация для врача: 1. Для профилактики гипергомоцистеинемии: - стандартный контроль уровня гомоцистеина в крови (ИФА или хроматография), для выявления скрытых нарушений - нагрузочные пробы с метионином, - для коррекции гипергомоцистеинемии - комбинированная терапия фолиевой кислотой и витаминами В6, В12 (доза препаратов определяется степенью гипергомоцистеинемии), - исследование содержания витаминов В6, В12, фолиевой кислоты в крови, - профилактика заболеваний ЖКТ, почек, - следует помнить, что ряд препаратов может вызывать транзиторное повышение гомоцистеина в крови (метилпреднизолон, эстрогенсодержащие контрацептивы, противосудорожные препараты, теофиллины), 2. При беременности: - обязательное определение уровня гомоцистеина на этапе предгравидарной подготовки и дальнейший скрининг гомоцистеина на протяжении гестации (минимум 1 раз в триместр), - обязательное проведение скрининговых УЗИ в общепринятые сроки для исключения патологии развития нервной системы плода и некоторых генетических синдромов, - анализ крови на наличие антифосфолипидных антител для исключения АФЛС, 3. Гормональная терапия и контрацепция: - абсолютных противопоказаний к применению КОК с целью контрацепции нет (согласно критериям приемлемости ВОЗ), однако в данном случае есть предрасположенность к гипергомоцистеинемии по гену MTHFR (гомозиготное носительство), поэтому применение КОК крайне нежелательно, - предпочтительный метод контрацепции - барьерный (или любой другой вариант негормональной контрацепции), - проведение ГЗТ в период пери- и постменопаузы возможно только на фоне скорректированного уровня гомоцистеина, - при назначении ГК и ГЗТ показан стандартный контроль коагулограммы и уровня гомоцистеина (обязательно в течение первого года применения), 4. Профилактика заболеваний, ассоциированных с выявленным полиморфизмом MTHFR: а) так как повышенный уровень гомоцистеина является независимым фактором риска сердечно-сосудистой патологии (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и тд), рекомендуется: - контролировать показатели липидограммы, - при выявлении гипергомоцистеинемии целесообразно назначить препарат из группы статинов для профилактики атеросклероза (гомоцистеин стимулирует гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазу), б) настороженность лечащего врача в отношении пролиферативных заболеваний нижних отделов ЖКТ при диспансерных осмотрах, в) настороженность лечащего врача в отношении пролиферативных заболеваний молочных желез и яичников, 5. Повышен риск НЛР при приеме метотрексата, 5-фторурацила, 6. Для профилактики тромботической патологии: - стандартный контроль показателей свертывающей системы крови при беременности для возможно более раннего установления ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ гиперкоагуляции (первый анализ на этапе предгравидарной подготовки, затем - в динамике в течение беременности); скрининговый минимум - время кровотечения, АЧТВ, ПИ, уровень тромбоцитов, уровень фибриногена, - скрининг латентной тромбофилии, - плановый контроль состояния вен органов малого таза и нижних конечностей (допплерография, консультация флеболога); при наличии симптомов варикозной болезни - компрессионный трикотаж согласно степени патологии, - профилактика тромбоэмболических осложнений в ранний послеродовый период, - при данном генотипе аспирин может быть недостаточно эффективен (как антиагрегант (ассоциация с геном GPIIIa Вопрос: возможна ли беременность с такими диагнозами естественным путем или необходимо только эко с диагностикой, связаны ди кровотечения на первых неделях с данным диагнозом? Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-07 17:16
Здравствуйте,
воспринимать информацию в таком виде не возможно. Предоставьте фото заключения.
И опишите ситуацию более последовательно.
Причина бесплодия?
У Вас родился здоровый ребенок?
Когда именно и для чего делали эти анализы, о которых Вы спрашиваете?
Платная консультация
Мария 2016-11-08 13:11
Ксажелению, мне не удается вставить фото, только если копировать текст:

"На основании результатов исследования можно заключить:
- есть нарушения в фибринолитическом звене системы гемостаза, что может проявиться гипофибринолизом, суперакивацией тромбоцитов
- высокий генетический риск развития гипергомоцистеинемии,
- гомозиготное носительство патологического аллеля в гене MTHFR (причисляется к врожденным/смешанным тромбофилиям).
- высокий генетический риск тромботических осложнений беременности (согласно стратификации риска, основанной на классификации центра тромбофилий НИИ Д. О. Отта, 2009),
- нулевое носительство в гене GSTM1 с носительством Ile/Ile GSTP1 выокоасооциированы с эндометриоидной б-нью, аллергическими (атопическими) состояниями в условиях контакта с экологическими токсинами, ультрафиолетовым облучением, табачными смолами и никотином,
- носительство в гене рецептора эстрогена ассоциировано снарушениями менструального цикла, повышенным риском пролиферативных заболеваний матки, дизурических проблем в период гормональных перестроек.

СОВОКУПНЫЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСК СЛЕДУЕТ ОЦЕНИВАТЬ В СРАВНЕНИИ С РИСКОМ ГИПОКОАГУЛЯЦИИ! (например, исключать болезнь фон Виллебранда).

Информация для врача:
1. Для профилактики гипергомоцистеинемии:
- стандартный контроль уровня гомоцистеина в крови (ИФА или хроматография), для выявления скрытых нарушений - нагрузочные пробы с метионином,
- для коррекции гипергомоцистеинемии - комбинированная терапия фолиевой кислотой и витаминами В6, В12 (доза препаратов определяется степенью гипергомоцистеинемии),
- исследование содержания витаминов В6, В12, фолиевой кислоты в крови,
- профилактика заболеваний ЖКТ, почек,
- следует помнить, что ряд препаратов может вызывать транзиторное повышение гомоцистеина в крови (метилпреднизолон, эстрогенсодержащие контрацептивы, противосудорожные препараты, теофиллины),
2. При беременности:
- обязательное определение уровня гомоцистеина на этапе предгравидарной подготовки и дальнейший скрининг гомоцистеина на протяжении гестации (минимум 1 раз в триместр),
- обязательное проведение скрининговых УЗИ в общепринятые сроки для исключения патологии развития нервной системы плода и некоторых генетических синдромов,
- анализ крови на наличие антифосфолипидных антител для исключения АФЛС,
3. Гормональная терапия и контрацепция:
- абсолютных противопоказаний к применению КОК с целью контрацепции нет (согласно критериям приемлемости ВОЗ), однако в данном случае есть предрасположенность к гипергомоцистеинемии по гену MTHFR (гомозиготное носительство), поэтому применение КОК крайне нежелательно,
- предпочтительный метод контрацепции - барьерный (или любой другой вариант негормональной контрацепции),
- проведение ГЗТ в период пери- и постменопаузы возможно только на фоне скорректированного уровня гомоцистеина,
- при назначении ГК и ГЗТ показан стандартный контроль коагулограммы и уровня гомоцистеина (обязательно в течение первого года применения),
4. Профилактика заболеваний, ассоциированных с выявленным полиморфизмом MTHFR:
а) так как повышенный уровень гомоцистеина является независимым фактором риска сердечно-сосудистой патологии (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и тд), рекомендуется:
- контролировать показатели липидограммы,
- при выявлении гипергомоцистеинемии целесообразно назначить препарат из группы статинов для профилактики атеросклероза (гомоцистеин стимулирует гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазу),
б) настороженность лечащего врача в отношении пролиферативных заболеваний нижних отделов ЖКТ при диспансерных осмотрах,
в) настороженность лечащего врача в отношении пролиферативных заболеваний молочных желез и яичников,
5. Повышен риск НЛР при приеме метотрексата, 5-фторурацила,
6. Для профилактики тромботической патологии:
- стандартный контроль показателей свертывающей системы крови при беременности для возможно более раннего установления ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ гиперкоагуляции (первый анализ на этапе предгравидарной подготовки, затем - в динамике в течение беременности); скрининговый минимум - время кровотечения, АЧТВ, ПИ, уровень тромбоцитов, уровень фибриногена,
- скрининг латентной тромбофилии,
- плановый контроль состояния вен органов малого таза и нижних конечностей (допплерография, консультация флеболога); при наличии симптомов варикозной болезни - компрессионный трикотаж согласно степени патологии,
- профилактика тромбоэмболических осложнений в ранний послеродовый период,
- при данном генотипе аспирин может быть недостаточно эффективен (как антиагрегант (ассоциация с геном GPIIIa),

Информация для пациента:
1. Для профилактики гипергомоцистеинемии:
- противопоказано активное и пассивное курение (так как цианиды, содержащиеся в сигаретном дыме, способствуют снижению уровня витамина В6, который необходим при метаболизме гомоцистеина),
- противопоказано злоупотребление алкоголем (так как этанол ингибирует активность метионинсинтазы в печени, главного фермента метаболического цикла гомоцистеина),
- противопоказано злоупотребление кофе (употребление 6 и более чашек кофе в день угнетает работу метионинсинтазы),
- показаны ежедневные занятия спортом (аэробные виды физической нагрузки),
- нежелательны психоэмоциональные нагрузки (так как доказана связь между стрессом и повышением уровня гомоцистеина),
- показано обогащение рациона фолатами (шпинат, листья салата, брюссельская капуста, брокколи и спаржа, киви, цитрусы, продукты из непросеянного зерна; в меньшем количестве фолиевая кислота и ее производные содержатся в сыре, молоке и яйцах),
- при планировании беременности: прием фолиевой кислоты и витаминов группы В (особенно В6, В12, которые являются кофакторами в метиониновом метаболическом цикле) за три месяца до предполагаемого зачатия (обоим партнерам) и на протяжении первого триместра (пациентке); (по показаниям возможно продление курса терапии фолиевой кислотой и витаминами В6, В12 на протяжении всей беременности),
- обследование родственников первой линии (Ваши дети и родители, братья и сестры), так как полиморфизм 677Т MTHFR является серьезным генетическим маркёром сердечно-сосудистой патологии и патологии беременности; однако следует помнить, что снизить риск проявления данного полиморфизма очень легко (обогащение рациона фолатами часто является достаточным средством борьбы с Т-аллелем гена MTHFR),
2. Для профилактики тромботической патологии:
- при беременности - ношение профилактического или лечебно-профилактического компрессионного трикотажа с момента постановки на учет в женской консультации до месяца после родов,
- регулярные занятия спортом (при беременности - "аква-мама", йога или пилатес для будущих мам, пешие прогулки и тд),
- профилактика гиподинамии; при гестации - исключение непрерывного сидения более 45 минут и стояния более 30 минут; со второго триместра не показан сон на спине (профилактика венозного застоя в ногах),
- полезно обогащение рациона антиоксидантами: продуктами, содержащими витамины С и Е, курс кислородных коктейлей (1 раз в день, 20 дней; повторить 2-3 раза за беременность и далее - раз в полгода).
3. Для коррекции детоксикации:
- противопоказано длительное пребывание на открытом солнце и посещение солярия; рекомендуемая зона пляжа и прогулок - "кружевная полутень" (под кроной лиственных деревьев . " Анализы сдавала 18 апреля 2015 г, это был срок 16 недель. Направили жк, после истории с выкидышем и после результатов анализов на гомоцестеин 3,07 на сроке 10 недель. Ребенок родился в день пдр, здоровый и крепкий. Но его отбирали когда он был эмбрионом во время процедуры эко. Причины бесплодия не известны, за много лет обошли много врачей, конкретно что это никто не знает, назначали кучу анализов и разводили руками. Может мы как-то генетически не совместимы с мужем, мы не понимаем. Меня волнует, можно ли мне пытаться самой забеременнеть и нужна ли консультация генетика в моем случае, перед планированием второго ребенка? Ну и мне заключения не понятны, там всё так плохо?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-08 14:59
Все понятно.
У Вас не было показаний к этому анализу.
К планированию беременности и каким либо прогнозам связанным с беременностью - не имеет отношения.
Лучше всего о нем забыть.
Платная консультация
Мария 2016-11-08 16:23
Спасибо Вам большое за ответ