Абиотрафия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у супруга астигматизм врожденный. У дочки врачи поставили диагноз белоточечная абиотрафия сетчатки (ни у кого в роду такого заболевания не было), врачи офтальмологи сказали что это редкое генетическое заболевание, связанное с мутацией генов по неизвестным причинам. Проверили мужа-у него астигматизм (амблиапия на один глаз), по моей линии у всех хорошее зрение. Скажите, у второго ребенка может быть белоточечная абиотрафия?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-05 12:43
Здравствуйте,
это заболевание может иметь разную генетическую основу при одинаковом проявлении.
Без генетического анализа нельзя сказать какой именно ген задействован и какой тип наследования. А прогноз зависит от типа наследования.
Это может быть аутосомно-рецессивный тип, тогда риск повтора составляет 25%.
Это может быть аутосомно-доминантный тип унаследованный от отца - тогда риск повтора 50%.
Это может быть новая мутация, тогда риска повтора нет.
К сожалению, такого анализа, который бы дал окончательный точный ответ нет. Есть анализ, который может дать ответ, а может оказаться неинформативным.