Генетическая наследственность глухоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у нас с мужем родилась дочка с диагнозом двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени. Сдали анализ на генетику, у мужа обнаружилась гетерозиготная мутация. Скажите, какой шанс у нас в будущем иметь здоровых детей и зависит ли наследование мутации от пола ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 апреля 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-04 21:02
Здравствуйте,
заключения анализов полностью (скан фото)?
Платная консультация
Ольга 2016-04-05 08:08
Доброе утро. Результат анализа.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-05 09:52
Почему анализ делали только мужу?
А дочке? Вам?
Платная консультация
Ольга 2016-04-05 10:35
Я анализ тоже делала, у меня отрицательный (мутация не обнаружена). Дочку решили лишний раз не травмировать уколами (она их очень боится) и сдали анализ сами.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-05 21:51
Как назывался анализ?
Проеряли эту единственную мутацию?
Нужны детали анализа.
Платная консультация
Ольга 2016-04-06 08:08
Анализ называется GNP052 Нейросенсорная несиндромальная тугоухость (GJB2). Полиморфизм: 35DelG. Как я поняла исследуется общая мутация гена коннексин 26. В нашем городе нет возможности сдать более широкий спектр анализов.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-06 16:00
Анализ не очень информативный.
И без него можно было сказать, что вероятность заболевания не зависит от пола ребенка. И, скорее всего, риск заболевания для детей 25%.
Скорее всего, Вы являетесь носителем другой мутации в этом гене.