СМА генетический анализ

Спрашивает: АННА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Мне 30 лет. Начала сдавать анализы к беременности. Сдала анализы на мутации + СМА. Пришел результат, матации не обнаружены. Что касается СМА прошу Вас пояснить, какая вероятность мне родить здорового ребенка.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 марта 2020 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-04 20:33
Здравствуйте,
почему делали этот анализ?
Платная консультация
АННА 2020-03-04 20:36
Врач генетик , сказала , что при планировании детей анализ СМА очень важен. Вот поэтому и сделали как сказал врач.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-04 20:39
На основании чего врач такое сказал?
Этот анализ ну ни как не относится к общим рекомендациям по планированию.
Платная консультация
АННА 2020-03-04 20:43
Первый ребенок родился на 32 недели. У нее была дисплазия . Прожила 17 дней, умерла. Вторым ребенком забеременела, но на 15 недели замер.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-04 20:49
Это не основание.
Разве что Вы не даете необходимую информацию.
Не зная показаний (оснований) для генетического анализа не возможно понять как его применять.
Платная консультация
АННА 2020-03-04 20:54
Генетическая консультация. После нее сдала анализы
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-04 21:58
1. Патологии первой и второй беременности никак не связаны. Это две отдельные случайности.
Такой тип случайных мутаций никак нельзя предусмотреть, и никаких причин для их возникновения нет.
По этому, предыдущие беременности не являются основанием ни для для каких генетических анализов при планировании.

2. Вам рекомендовали ген анализ, который не связан с предыдущей историей.
Но это должен был быть анализ по нескольким генам, а не по одному.
Именно ген СМА не имеет особого значения в Вашем случае.
Платная консультация
АННА 2020-03-04 22:06
Меня беспокоит , что SMN1 имеет 2 копии, а SMN 2 вообще 0. Вероятность , что оба гена копии SMN1 находятся на одной хромосоме. Я сдала еще на 15 мутации они не обнаружились у меня. А вот , что касается СМА, я не могу понять влияет это на беременность или нет.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-04 22:15
Нет.
Этот комментарий в Вашем случае не важен.