Определение числа копий генов smn1 и smn2

Спрашивает: Мэри
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год 6 месяцев: задержка моторного развития, гипотония, бывает поза "лягушки", проблемы со стулом (запор). Сдавали многие анализы и причину пока не нашли. Помогите интерпретировать результат анализа – не просматриваются ли признаки СМА в данном случае?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 апреля 2020 года

19 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 08:30
Здравствуйте
Именно этот анализ является не основным, а дополнительным. Почему его назначили? Какие еще были анализы?
Платная консультация
Мэри 2020-04-13 09:20
Большое спасибо за ответ! При прохождении ЭМГ – выявили нижнюю границу нормы – мышечная гипотония, советовали обратиться к генетику, на всякий случай. Запись к врачу ждать не стала – сдала анализ ребёнка, проконсультировавшись с лабораторией по телефону. Хочу знать наверняка: возможна ли вероятность СМА, которую на данный момент есть шанс выправить до 2 лет или же, у ребёнка – задержка моторного развития, где всё должно прийти в норму, после укрепляющих курсов. Подскажите, пожалуйста, какой генетический анализ будет наиболее информативен для подтверждения или опровержения СМА в нашей ситуации?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 09:37
Прошу прощения, смотрела заключение с телефона и не рассмотрела хорошо.
Это именно тот анализ, который должен выполняться первым. Он не подтвердил СМА.
Но опровергнуть СМА результат такого анализа не может.
Вообще, генетическая диагностика построена так, что может подтвердить, но не может опровергнуть диагноз.
По этому, генетические анализы надо делать лишь в случае очень четких клинических проявлений. Их оценивают неврологи.
Платная консультация
Мэри 2020-04-13 10:44
Благодарю за подробный ответ! Очень помогли в данной ситуации. Есть ли смысл ещё сдать анализ – поиск делеций
или мутаций экзонов 7-8 гена smn1 или секвенирование экзома? У ребёнка появилась положительная динамика в развитии, но я переживаю, чтобы эти приобретённые навыки не угасли, в случае чего – успеть принять надёжные меры, до исполнения 2 лет. Какие анализы не будут лишними для подстраховки? Заранее огромное спасибо за всё! С уважением к Вам ????
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 10:57
Подчеркну - любые анализы без показаний - лишние. По этому, пожалуйста, взаимодействуйте с неврологом и прислушивайтесь к его рекомендациям.

К сожалению, СМА никак не поддается лечению.
А развивающие занятия в любом случае полезны.

Тот анализ, который уже сделали - это поиск делеций в гене СМА1, они не выявлены.

Нужны ли углубленные генетические анализы - для этого нужно знать мнение Вашего невролога.
Если клиническая картина, действительно, характерна для СМА, то тогда стоит делать секвенирование.
Но если это какая-то не понятная задержка моторного развития, то нет смысла сосредотачиваться именно на гена СМА, ведь есть куча всяких нервно-мышечных патологий.
При отсутствие четкой клинической картины - генетический анализ не будет полезен.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 11:01
Еще хочу уточнить по Вашему анализу.
Название этого анализа в лаборатории "количество копий генов? "
И отдельно есть анализ "поиск делеций в гене СМА"?
Платная консультация
Мэри 2020-04-13 11:09
Определение числа копий генов SMN1, SMN2. Мы сдавали только этот анализ. Нужно ещё сдавать другой анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 11:10
И у этой же лаборатории есть предложение отдельного анализа "поиск делеций в гене СМА"? Или нет?
Платная консультация
Мэри 2020-04-13 11:13
У них он называется: "поиск делеций в гене smn1 (только для больного) ".
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 11:15
Тогда, да, нужно сделать еще и этот второй анализ.
Обычно их делают как одно целое.
Если лаборатория разделяет на два - то надо заказывать сразу два.
Платная консультация
Мэри 2020-04-13 11:23
Спасибо, что подробно всё объяснили.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 11:25
Пожалуйста!
Пишите, как будет продолжение.
Платная консультация
Мэри 2020-04-13 11:45
Звонила сейчас в лабораторию, мне сказали, что это – наиболее полный анализ, который мы сдали и он не выявил СМА, а второй анализ не имеет смысла сдавать, т. к. в первом всё есть.
Мэри 2020-04-13 11:53
Так ли это?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-13 12:12
Значит все-таки лаборатория делает "два в одном", просто называет почему то так, как будто по отдельности.
Платная консультация
Мэри 2020-04-13 12:16
Да, благодарю, что помогли учесть многие нюансы и внесли спокойствие в этом вопросе.
Мэри 2020-04-13 12:22
Спасибо также за уделённое время и быстрые ответы, которые внесли конкретику в нашу ситуацию.