Расшифровка анализа SMN

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Хронические заболевания: Ребенок родился здоровым. Но после 1 мес перестали работать ноги а затем постепенно руки, голову не держит. Так же есть подозрение на родовую травму (длительные роды). Во время беременности болела насморком, горло Это в 3 триместре. Герпес на губах 2 раза во 2 триместре.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа генетики. Сдавали анализ на SMN1. Как я понимаю, рез-тат отрицательный из описания. А что значит "зарегистрировано измененное соотношение числа копии генов и т. д. из описания? И что даст сдача анализа на число копии генов SMN? (для чего нужен этот вид анализа)
Категория: Генетик
Добавлен: 29 марта 2020 года

31 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-29 18:36
Добрый день. Делеции гена SMN1 нет, значит СМА практически исключена. Необходима консульиация генетика для решения вопроса о дальнейшем обследовании ребенка.
Анастасия 2020-04-02 18:56
А что даст анализ на выявление числа копии генов SMN, для чего это нужно?
Спасибо
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-03 00:39
Для того что бы определить статус носительства (состояние при котором человек здоров, но является носителем патологии) Это актуально при планировании деторождения.
Анастасия 2020-04-13 17:44
Анализ сделан на ребенка. То есть это определяет, когда ребенок вырастит и захочет иметь детей, будет ли являться носителем данной болезни. Я правильно Вас понимаю?
Еще раз спасибо!
Анастасия 2020-06-30 19:29
Добрый день! Хотелось бы, в продолжении, уточнить, исходя из выше представленного анализа (во вложении).
Мы сдавали анализ на СМА1, не подтвердился. В заключении написано: зарегистрировано измененное соотношение числа копии генов SMN1 к псевдогену SMN2: SMN1
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-30 22:07
Анастасия, вопрос ваш в чем?
Анастасия 2020-06-30 22:33
Извините, недопечаталось. Продолжаю: . SMN1
Анастасия 2020-06-30 22:39
Не могу дописать, каждый раз сбой и текст проподает.
Анастасия 2020-06-30 22:48
SMN1
Анастасия 2020-07-01 13:12
Для продолжения обследования ребенка какой анализ лучше сдать: определение числа копии генов SMN1, SMN2 или поиск мутаций в гене SMN1?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-01 21:09
Анализ числа копий гена smn1 и smn2
Анастасия 2020-07-01 21:43
Спасибо, Юлия!
Нам сначала сказали, чтобы мы сдали на определение числа копии генов SMN1
SMN2, потом сказали сдать анализ на поиск мутаций в гене SMN1. Это исходя из выше представленного результата анализа (заключение во вложении выше). Скажите, пож-та, что даст этот вид анализа (поиск мутаций в гене SMN1)?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-02 12:42
Анастасия, поиск мутаций и анализ числа копий это разные тесты. Для назначения анализа "поиск мутаций в гене SMN1" должны быть показания, анализ числа копий-это определение копий гена SMN1SMN2.
Анастасия 2020-07-02 13:49
Извините, Юлия, еще хотелось бы уточнить, в каком случае сдается анализ на поиск мутаций? Что даст этот анализ?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-02 14:07
Синдромы могут быть вызваны не только делециями генов, но и точечными мутациями в них. Если ваш врач, кто вас наблюдает, считает, что может быть и мутация в гене, то рекомендуют провести поиск точечных мутаций
Анастасия 2020-07-02 21:57
Спасибо большое!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-03 09:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2020-10-06 15:29
Добрый день, Юлия Кирилловна.
В продолжении обследования ребенка сдали анализ на поиск мутаций в гене SMN1. Ниже фото, что это значит, скажите, пож-та.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-06 19:41
Анастасия, здравствуйте.
Состояние при котором СМА вызывается сочетанием делеции SMN1 и мутации в гене SMN1 крайне редка, но в вашей ситуации произошло именно так.

Одна копия гена имеет делецию, вторая мутацию.

Вам необходима очная консультация генетика с ребенком
Анастасия 2020-10-07 18:23
А в нашем случае, при данной мутации и делеции генов, укол Zolgensma поможет остановить болезнь?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-07 19:30
Эффект предсказать невозможно, т. к. апробация препарата была для делеций. Но это не значит, что не следует пробовать лечение. Эффект в любом случае должен быть положительный
Анастасия 2020-10-07 22:30
Спасибо большое, Юлия Кирилловна!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-08 08:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2020-11-01 09:00
Юлия Кирилловна, хотелось бы уточнить следующее:
1. Мутация в гене SMN1 происходит при зачатии или в процессе беременности в утробе?
2. Обычно СМА выявляется, если дефектный ген унаследован от обоих родителей. В нашем случае так же получается, оба родителя являются носителями? Или может быть так что только 1 родитель носитель, а мутация в гене SMN1 произошла в ребенке в процессе беременности.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-11-01 12:47
1- мутации либо происходят в половых клетках, либо наследуются от родителей- носителей
2-в большинстве случаев наследуются от родителей- носителей. Вам нужно обследовать себя на носительство, чтобы понимать риски повтора в случае планирования беременности.
Анастасия 2021-09-03 23:38
Юлия Кирилловна, здравствуйте! На вопрос выше:
мутации в гене smn1 происходит при зачатии или во время беременности
вы ответили:
Мутации либо происходят в половых клетках.
Скажите, пожалуйста, это значит, что при зачатии скрестилась нездоровая яйцеклетка у женщины?
Или от мужчины тоже могло скоеститься нездоровый сперматозоид?

На данный момент ребенок получил препарат Золгенсма. Мышцы у ребенка по немного начинают крепчать, прогрессирование болезни остановлено.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-09-06 10:48
И отцовские и материнские половые клетки содержат эту мутацию, так происходит в большинстве случаев.
Анастасия 2021-09-06 20:23
Спасибо большое, Юлия❤
Юлия 2022-06-19 20:28
Юлия Кирилловна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат исследования. Заранее спасибо!