Спинальная амиотрофия (носительство делеции экзона 7 гена SMN1)

Спрашивает: Елена Дацкевич
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В свое время было воспаление придатков (сильно подстыла), также четыре года назад был поставлен диагноз эндометриоз матки, но врач сказала что в начальной стадии - и специфического лечения назначено не было, только поддерживающая терапия в виде уколов алое. При кесареве сечении вырезали кисту дермоидного характера с левого яичника размером с голубиное яйцо.
Здравствуйте, Наталья Петровна. В 2015 в семье моего родного брата родилась девочка Риточка с диагнозом, кот. Был поставлен ей в 6мес. - спинальная мышечная атрофия (результат прилагается). Оказалось, что мой брат (Дацкевич Илья, ранее не имеющий детей) и его жена (Ольга Дацкевич, имеющая здорового сына 13 лет от первого брака) являются носителями делеции экзона 7 гена SMN1 в гетерозиготном состоянии. Мы с мужем также обследовались на этот предмет, и выяснилось, что у мужа нет носительств СМА, а у меня есть (результат также прилагается). Также у меня есть здоровый сын 12 лет от первого брака (кесарево сечение), у мужа детей нет. Мне 37 лет, мужу 36. 16.11.16 у меня случилась замершая беременность (беременностей всего за мою жизнь было 2) - неполный самопроизвольный выкидыш, в результате выполнено МВА полости матки. Сейчас по назначению врача принимаю регулон (назначено пить в течение 3 мес.) - далее сдача анализов и подготовка к будущей беременности. В данной ситуации пытаюсь понять необходимо ли при следующей беременности делать биопсию ворсин хориона? Если муж не является носителем этой аномалии. И вообще какие еще можно сделать генетические анализы на любые аномалии, для того, чтобы понять здоров малыш или нет.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 ноября 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-26 10:01
Здравствуйте,
1. Для детей Ваших и мужа нет риска развития СМА
2. Замершая беременность и СМА никак не связаны.
3. Одна замершая на раннем сроке беременность не повод для обследований.
4. Чаще всего причиной является спонтанная хромосомная аномалия. Риск такого события возрастает с возрастом родителей, особенно матери. Вы уже в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность ХА велика.
5. Анализа "на любые аномалии" не существует.
Платная консультация
Елена Дацкевич 2016-11-26 10:05
Спасибо огромное за ответ! Немного успокоили! Возможно я некорректно задала вопрос по поводу "любых аномалий". Просто хотела поинтересоваться на какие еще аномалии, возможно связанные с моим возрастом, можно сдать анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-26 10:09
Во время беременности надо просто делать скрининг, и по его результатам принимать решение об анализах.
Платная консультация
Елена Дацкевич 2016-11-26 10:10
Еще раз спасибо огромное за ответ! Так и сделаю.