Наличие экзона 7 генов SMN1/SMN2

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на наличие экзона 7 генов SMN1/SMN2. Я так понимаю, что по результатам анализа у ребенка СМА быть не может?
Теги: делеция экзона 7 гена smn1 в гомозиготном состоянии не зарегистрирована что это значит, делеция экзона 7 гена smn1 в гомозиготном состоянии не зарегистрирована что это, делеция экзона 7 гена smn1 в гомозиготном состоянии не зарегистрирована что это значит диагноз
Категория: Генетик
Добавлен: 7 декабря 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 13:26
Здравствуйте
Чей это анализ?
По какому поводу он сделан?
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 13:53
Добрый день ещё раз. Это анализ моего сына, ему 6 месяцев. Он родился с мышечной слабостью, (слабые движения руками и ногами, а также проблемы с дыханием, поставили трахеостому). Диагноз поставить не могут до сих пор. Подозревали болезнь Помпе, болезни обмена, на все приходил отрицательный результат.
Сделано полноэкзомное секвенирование по методу hgs. Результат прилагаю. Ничего не обнаружено и там.
Потом врач направила анализ крови моего сына на наличие экзона 7 генов SMN1/SMN2. Результат я прикрепляла в первом сообщении.
(Примечание*: У двоюродного брата моей матери Андрея было трое детей со СМА-один ребенок умер в возрасте 4,5 месяцев, у двоих других плодов СМА была обнаружена во время пренатальной диагностики ещё на стадии беременности и в целях предупреждения рождения больных детей были сделаны аборты. Также у них есть двое здоровых детей. У Андрея и его жены подтверждено носительство СМА.)
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 14:18
Вы знаете какие именно мутации были обнаружены у Андрея и его детей?
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 14:26
Да, у его ребенка была амиотрофия Верднига-Гоффмана. Моему сыну тоже делали такой же анализ ещё летом на амиотрофию Верднига-Гоффмана, он пришел отрицательный. К сожалению, приложить документально результат анализа не могу, у меня его нет, он у врача лечащего.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 16:33
Алена, для прояснения вашей ситуации мне важно знать конкретный ответ на мой вопрос - какие именно мутации были обнаружены у Андрея и его детей?
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 16:50
К сожалению, я не знаю точного ответа. Он живёт за границей, ситуация с его детьми была давно, лет 17 назад. Это все сведения, которыми я владею про их семью. А по анализу на наличие экзона 7 генов SMN1/ SMN2, я так понимаю, что у моего ребенка делений не обнаружено, значит он не является больным СМА? Я немного не поняла заключение в анализе.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-07 17:06
Нет, генетический анализ не может исключить заболевание.
Потому что еще могут быть редкие мутации.
Если бы знать какая именно мутация у Вашего брата, а значит, какую ожидаем с большей вероятностью - то можно бы было говорить с большей уверенностью.
Пока же диагностика не дает окончательных ответов.
Платная консультация
Алёна 2020-12-07 17:10
Спасибо огромное за помощь! Я постараюсь узнать у него в ближайшее время всю нужную информацию, и сразу обращусь к вам.
Алёна 2021-01-26 15:36
Здравствуйте. Сегодня пришло заключение по болезни моего ребенка. СМА подтвердилось. Можно мне узнать, что значит этот диагноз? Мы оба с мужем получается носители поврежденного гена? Могут ли у нас быть здоровые дети при предварительном обследовании?
-1
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-26 18:02
Здравствуйте
Алена, Вы знаете диагноз. СМА.
В чем Ваш вопрос о диагнозе?
Да, вы с мужем носители.
Кто-то носитель делеции, а кто-то точечной мутации. При их сочетании у ребенка развивается СМА.
Вероятность такого сочетания при каждой беременности 25%.
Поскольку мутации известны, то можно сделать пренатальную диагностику, она возможна с 10 недели (хорионбиопсия).
-1