Смн и смн2

Спрашивает: Галина Александровна Пермякова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сколько делается дней анализ смн2? на количество копий при сма. Так уж вышло, что у меня сма. Невролог отправил меня на генетический анализ мутации в гене смн1. анализ делали 24 дня. Он подтвердил у меня смн 3 тип невролог поставил. Потом отправил меня на анализ смн2 копии. Это опять ждать 24 дня? Почему нельзя было сразу сделать двойной анализ и не терять столько времени. И еще вопрос? ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ОТСУТСТВИЕ СИГНАЛА, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЭКЗОНУ 7 ГЕНА СМН1. ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НАЛИЧИЯ ДЕЛЕЦИИ ЭКЗОНА 7 ГЕНА СМН1 отправлено на дополнительное исследование РЕФЕРЕНСНЫМ СПОСОБОМ. это что почему хорошо плохо?

Пунк прейскуранта 4.18.4 Анализ наличия экзона 7 генов SMN1/SMN2
Фамилия Пермякова Галина Александровна
Организация КГБУЗ КК МГЦ г. Красноярск
Врач Исследование назначено в регистратуре
Результаты ДНК-анализа: Номер 053707526 Карта 25295/2021
ДНК ФИО SMN1 SMN2
5.1978 Пермякова Галина
Александровна del/del обнаружен
Заключение:
Для Пермяковой Галины Александровны проведено исследование на наличие экзонов 7 генов
SMN1 (NM_000344) и SMN2 (NM_017411) методом анализа кривой плавления с использованием
набора реактивов SALSA MC002 (MRC-Holland). Зарегистрировано отсутствие сигнала,
соответствующего экзону 7 гена SMN1. Для подтверждения наличия делеции экзона 7 гена
SMN1 проводится дополнительное исследование референсным методом. Результат
молекулярно-генетического анализа может быть верно интерпретирован только врачом.
Дата: 22.09.2021
Зав. Лабораторией, к. м. н. (Щагина О. А.)

НЕ СМОГЛА ПРИКРЕПИТЬ ФАЙЛ, ПОЭТОМУ СКОПИРОВАЛА ВАМ ТЕКСТ ИЗ АНАЛИЗА.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-30 11:26
Здравствуйте,
про время выполнения анализа это организационные вопросы, разные лаборатории дают разное время.

Вы сделали анализ не наилучшим методом. По этому, вопросы к тому, кто рекомендовал Вам именно этот анализ именно в этой лаборатории.

Уточните, у Вас впервые в 33 года появились симптомы и это первая диагностика?
Платная консультация
Галина Александровна Пермякова 2021-09-30 13:37
Невролог мне указал так в направлении. И в клинике генетики мне бесплатно, по направлению сделали так. Я знала что нужно сдавать два вида крови. Но как то не смогла настоять на своем. Доверилась врачу и вот такая подлянка. Я думаю это специально сделано, что бы тянуть время так как я хочу получать спинразу. А просто так, легко, еще никто не получил спинразу, на сколько я знаю. Впервые диагноз был поставлен в годика полтора. Стала на ножки падать. Слабенькая была. В 15 полностью села в коляску. Последний год очень тяжело дается. Сильно прогрессирует. И вот с диагнозом сма гоффмана я жила до 33 лет. В августе наконец то был поставлен 3 тип и назначен анализ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-30 14:51
У меня нет оснований для комментирования Ваших пердположений.
Если у Вас есть вопросы ко мне, то задавайте.
Платная консультация
Галина 2021-09-30 15:04
Мой вопрос. Что значит отсутствие сигнала!?
генов SMN1 (NM_000344) и SMN2 (NM_017411) методом анализа кривой плавления с использованием набора реактивов SALSA MC002 (MRC-Holland). Зарегистрировано отсутствие сигнала, соответствующего экзону 7 гена SMN1. Для подтверждения наличия делеции экзона 7 гена SMN1 проводится дополнительное исследование референсным методом.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-30 16:42
Отсутствие сигнала = нет части гена = делеция = мутация

Но используемый метод требует подтверждения.