Носительство СМА

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, находимся на этапе планирования беременности, подскажите пожалуйста какой необходимо сдать анализ на носительство СМА родителям? (Smn1 или smn2) в разных клиниках название звучит по разному. И кому лучше сделать сначала будущему папе или маме?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-27 14:48
Здравствуйте
Какая причина делать этот анализ?
Платная консультация
Юлия 2021-01-27 14:55
Хочется на этапе планирования быть уверенным и далее уже быть спокойным, касаемо данного заболевания, я понимаю, что так же имеется много других генетических заболеваний, но все же.
Буду благодарна за Ваш ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-27 18:29
Поскольку показаний нет, то нет оснований рекомендовать кому первому делать анализ.
Кому хотите.
И раз нет оснований, то анализ должен быть - полное секвенирование гена + анализ делеций гена Smn1.
Платная консультация
Юлия 2021-01-30 08:34
Наталья, здравствуйте.
Обратилась в лабораторию для сдачи анализов, название анализа у них формулируется как: «фактор выживания моторных нейронов smn1: ex8del»
Подскажите пожалуйста, это и есть анализ делеций гена smn1? Уточнить этот ли анализ они не могут. Так же предлагают сделать анализ «спинальная амиотрофия»
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-30 08:49
Эти названия мне ни о чем не говорят. Надо видеть описание сути анализа.
Платная консультация
Юлия 2021-01-30 09:40
Наталья Петровна, я уточнила:
анализ «спианильнпя амиотрофия»- Данное исследование позволяет выявить полиморфизм только в гомозиготной форме. Заключение о гетерозиготной форме мутации невозможно.
Помогает определить Выявление предрасположенности к спинальной амиотрофии.
В него входит:
Фактор выживания моторных нейронов SMN1: EX8DEL
Фактор выживания моторных нейронов SMN1: EX7DEL
Получается нам как на этапе планирования необходимо сделать этот анализ касаемо данного заболевания?
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-30 09:46
Нет, Юлия, не этот.
Я Вам четко написала какие анализы Вам надо сдать, если уж так хотите.
Ищите лабораторию, где анализы будут называться 1. полное секвенирование гена Smn1 и 2. делеции гена Smn1.
Это будет дорого.
И не говорите, что не можете найти в Москве.
Платная консультация
Юлия 2021-01-30 10:12
Благодарю Вас.