Носительство СМА. Расшифровка результатов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, сдавала тест для определения носительства генов СМА для подготовки к беременности. Анализ показал, что обнаружены по 2 копии 7 и 8 экзонов гена SMN1. Количество копий гена SMN2 - 0. Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что я являюсь носителем? И тогда стоит сдать анализ мужу?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-06 18:13
Здравствуйте
Почему делали этот анализ?
Платная консультация
Юлия 2021-02-07 15:27
Добрый день. Сдавала анализ по совету гинеколога перед планированием беременности. Так как частота рождения детей с СМА в нашей стране 1: 6000, что показывает распространенность данного заболевания.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-07 15:56
Вы делали анализ для проверки наиболее частых мутаций в этом гене.
У Вас их нет.
И поскольку показаний не было, то мужу не надо делать такой анализ.
Платная консультация
Юлия 2021-02-07 15:59
Да, для поиска самых частых мутаций.
Спасибо большое за ответ.