Сма обследование перед бер

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, дедушка моего мужа болел сма4, раньше я не предавала этому значения, в последнее время много читала н эту тему, поняла что эта болезнь может быть в разном возрасте. Нашим детям 9 лет и 10 мес., хотим третьего. Я так поняла, что передается сма, только если оба родителя носители поломанного гена, то есть, если у меня все впорядке, то дети не могут быть носителями, это так? Если я сдам анализ ниже, это будет информативно, я могу быть уверена, если там гены в норме, что детям сма не могло передаться?
Определение хромосомных мутаций в генах SMN1 и SMN2, являющихся причиной развития спинальной мышечной атрофии. В состав исследования входит исследование экзонов (участков) 7 и 8 гена SMN1 и определение количества копий гена SMN2.

Состав комплекса:

Экзон 7 гена SMN1
Экзон 8 гена SMN1
Определение количества копий гена SMN2
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-20 20:26
Здравствуйте,
генетических обследований в семье мужа никто не делал?
Платная консультация
Milena 2020-09-26 09:06
Нет, не делали
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-26 09:28
СМА 4 типа это самая легкая форма, с самым поздним началом.
И генетическая природа может быть разной.

Вы же говорите об анализе, который выполняют при подозрении, так называемых, классических форм СМА.
И то не всегда бывает достаточно этого анализа.

То есть, каким бы ни был результат анализа, сделанного Вам, картину это не сильно прояснит.