Болезнь Ли

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос очень важный для меня, дело в том что я не могу рожать мальчиков, только девочек, так как мальчики будут больные, болезнь Ли, так как сказал наш местный врач генетик, у меня была первая беременность и роды, мальчик, через 8 месяцев после родов умер, что нам пришлось пережить это ужас просто, генетик из Москвы приезжал, брал анализы, поставили болезнь Ли, неизлечимо, только ждать и всё. Потом вторая беременность девочка, здоровая, но является носителем этого гена, точно не помню, но по-моему на 30%. Сказали передаётся по материнской линии, получается мне от мамы, значит у моих сестёр тоже должно быть, ведь так? У одной девочка тоже всё хорошо, а у другой сестры мальчик и он здоровый, почему так? Может быть есть вероятность, что у меня могут быть мальчики? Очень хочется мальчика, сына.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 ноября 2019 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-06 08:09
Здравствуйте
Предоставьте тот анализ, на основании которого поставлен диагноз.
Платная консультация
Лидия 2019-11-06 08:32
Это заключение по мальчику пришло, карандашом там нам врач объясняла
Лидия 2019-11-06 08:33
Лидия 2019-11-06 08:38
Тот же самый анализ брали у девочки, кроме мочи, только кровь, отправляли в Москву, пока не могу найти результат, найду отправлю
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-06 11:54
Ответ будет после предоставления всех анализов.
Платная консультация
Лидия 2019-11-08 12:12
Извините, но анализа по девочке нет почему-то, но там тот же ген, написано только на сколько помоему процентов или просто что она является носителем и всё. Можете так ответить на вопрос, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-08 12:29
Вам анализ делали какой- то?
Платная консультация
Лидия 2019-11-08 12:30
Нет, мне не делали
Лидия 2019-11-08 12:35
Вообще откуда у меня может взяться этот ген, ведь получается мальчики в нашем роду есть, как это может быть принадлежность по полу? Просто мы с мужем ничего понять не можем, девочке уже 4 года почти и до этого мы не задавались этим вопросом, сейчас захотели ещё ребёнка и я начала в интернете смотреть и вот на сайт на этот наткнулась, почему бы не задать вопрос подумала, потому что очень мальчика хочется и не понятно вообще откуда этот ген взялся, что и как вообще, врачи толком ничего не обьяснили
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-09 08:54
Лидия, Вы либо не поняли объяснения рисков, либо Вам давали эти объяснения до результатов генетического анализа.
Болезнь Ли может возникать из-за двух совершенно разных мутаций:
1. В Х хромосоме матери. И тогда риск заболевания существует для сыновей и составляет 50%.
2. В митохондриальной ДНК.

Вы говорите о первом варианте. Но генетический анализ определил, что у вашей семьи второй вариант.
Это значит, что риск не только для мальчиков.
Риск для всех детей. Но определить этот риск сложно, потому что при таком типе наследования ключевую роль играют случайности, которые никак нельзя предусмотреть.
Платная консультация
Лидия 2019-11-10 18:34
То есть у нас могут быть как здоровые мальчики, так и здоровые девочки, как больные девочки, так и больные мальчики, как девочки носители, так мальчики носители? Можете написать например какие случайности? Мы прекрасно понимаем риски, даже больше чем. Я только не могу никак понять откуда у меня этот тип наследования? Откуда мутация генов из-за чего?
Лидия 2019-11-10 18:58
Я понимаю, что уже завалила вас вопросами, но наши врачи только ничего объяснять не могут. Вы очень хорошо объяснили мне. Для нас это очень важно. Подскажите, а то что девочка является носителем этого гена, это как-то отразится на ней, в плане здоровья и вообще? Блин столько много вопросов, мне даже не удобно уже писать вам. Я свяжусь со своим генетиком и скину вам анализы девочки. Чтобы наверняка знать тип наследования. А можно как-то эти случайности свести к минимуму? Как-то эти риски исключить? Вот мы планируем беременность сейчас, хочется еще ребёночка, как нам быть, может подскажите, что делать, какие действия, анализы может, нам говорили делать прокол пузыря плодного, а не опасно ли это? Какие последствия могут быть? И что может повлиять на мутацию генов?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-11 08:37
Лидия, выберите основные вопросы и запишите в столбик с номерами, тогда отвечу. Отвечать на поток - очень сложно.
Платная консультация
Лидия 2019-11-11 09:48
1. Что могло повлиять на мутацию генов?
2. Подскажите, а то что девочка является носителем этого гена, это как-то отразится на ней?
3. Можно случайности свести к минимуму? Как-то эти риски исключить?
4. Вот мы планируем беременность сейчас, хочется еще ребёночка, как нам быть, может подскажите, что делать, какие действия, анализы?
5. Нам говорили делать прокол живота(пузыря) при беременности, а не опасно ли это? Какие последствия могут быть?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-11 10:14
1. Мутации просто возникают. Если бы Вы выполнили рекомендацию сделать анализ Вам и Вашим родственникам по материнской линии - можно было бы ответить точнее.
2. Не возможно однозначно ответить. Вы даже не сообщили возраст девочки.
3. Нет. Никак.
4. Никаких методов профилактики нет.
5. Это инвазивная диагностика. После нее возможны осложнения в 1-2% случаев. Это уже Вам решать чем Вы готовы рискнуть.