Как контролировать генетическую тромбофелию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, у меня пять лет на зад была выявлена генетическая тромбофелия, сдавала анализы которые прилогаю. Была на консультации у гематолога по поводу планирования беременности которая в дальнейшем состоялась. Никогда не обращалась к генетику, в последнее время часто думаю о своём заболевании которое не лечится как я понимаю. Скажите пожалуйста 1: надо ли сдавать какие то анализы периодически? 2: какого образа жизни придерживаться? 3: что нужно для профилактики заболевания? Насколько я знаю факторы риска это беременность, гормоны и операции. 4: чего стоит бояться? Да и вообще как то страшно осознавать что я являюсь носителем этого гена.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-10 21:23
Здравствуйте,
у Вас нет никакой генетической тромбофилии.
Анализ в таком виде - недопустим!
Важными для прогнозов по тромбофилии являются только два гена - F2 и F5.
У Вас обычные риски.
Платная консультация
Елена 2021-11-10 21:35
Спасибо что ответили. Скажите пожалуйста а эти риски нужно как то контролировать анализами или ещё чем то? Может вы мне что то посоветуете?
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-10 21:40
Елена, боюсь, Вы не поняли мой ответ.
У Вас обычные риски. То есть, такие же, как у любого случайного человека.
У всех нас есть риски.
Просто потому что мы живём.