Болезнь Олье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня болезнь Олье. Дисхондроплазия обеих верхних конечностей. Сейчас беременна 13 недель. Беременность долгожданная, обычное Эко. Была на консультации у генетиков. Сказали что 50 % что будет заболевания и у моего ребёночка. В детстве сдавала анализ на кариопит. Все в норме. У мужа тоже. На совместимость тоже сдавали, всего 2 совпадения. Действительно ли 50 % вероятности такого заболевания у ребёнка?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-08 15:16
Здравствуйте,
 анализ кариотипа и "анализ на совместимость" не имеют отношения к болезни Олье.
Предположительно это аутосомно доминантное заболевание, по этому, да риск передачи 50%.
Платная консультация
Юлия 2020-06-09 08:09
А существует ли какой нибудь анализ чтобы выявить при беременности будет ли заболевание у ребёнка?
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-09 09:43
Нет, такого анализа нет.
У вас очень редкое заболевание.
Чтобы планировать пренатальную диагностику при таком заболевании, сначала нужно было сделать такую детальную диагностику Вам.
Некоторые случаи болезни Олье, скорее всего, не генетические.
Что в вашем случае - не известно.
Риск передать ребенку есть только в случае, если у Вас генетически обусловленное заболевание.