Несовершенный остеогенез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте, у меня случилась беда, в октябре я родила сыночка с диагнозом несовершенный остеогенез, внутриутробная форма, я просто в шоке, поскольку на сроке 20 недель проводила процедуру амниоцентез (по УЗИ увидели укорочение бедренной кости), по результатам анализа все хорошо, в интернете читала, что амниоцентез определяет 40 болезней, из 400, в том числе и несовершенный остеогенез, как такое могло произойти, халатность врача? Как дальше жить? Разве можно в таком деле ошибаться?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 декабря 2020 года

19 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-24 14:31
Добрый день. Какой генетический анализ вам проводили?
Для диагностики НО необходимо специфический анализ
Людмила 2020-12-24 15:26
Забор околоплодных вод, после чего сказали, что все хорошо, результат на руках есть, если данный анализ при таком заболевании не информативен, то должны были предложить провести другой анализ при данной патологии плода?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-24 17:26
Людмила, скорее всего, вам выполнили анализ кариотипа. Да, целесообразнее было бы предложить более расширенный анализ, который позволяет выявлять точечные мутации в генах
Людмила 2020-12-24 19:33
Спасибо за ответ, больно что так со мной обошлись, разбили жизнь всей моей семьи на до и после, а теперь все разводят руками, говорят смиритесь, а я не могу, читала что данная болезнь в основном передаётся по наследству, но мы с мужем никого из родственников не знаем, страдающих данным заболеванием, думаю произошла спонтанная мутация, если когда нибудь решимся ещё родить, какова вероятность повторения этого кошмара, и какой анализ надо нам сдать? Я так понимаю кариотип у нас нормальный, нужно сдавать генетический анализ на панель несовершенного остеогенеза?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-25 07:51
Людмила, сейчас действительно, уже ничего не поделать, ребенок рожден и нуждается в вашей помощи.

Есть несколько вариантов наследования НО: аутосомно-рецессивный и аутосомно-домимнантный. Это говорит о том, что либо родители- бессимптомные носители мутаций, либо это вновь возникшая у плода мутация.
От этого будет зависеть прогноз для следующих детей.

Отказываться от последующего деторождения, однозначно, не стоит, эти вопросы решаются, просто необходимо правильное обследование.

Сейчас, правильнее будет получить консультацию генетика и врач назначит обследование ребенку.

Я бы рекомендовала панель "Заболевание соединительной ткани", если сомнений в том, что это НО нет.
Людмила 2020-12-25 14:43
Спасибо Вам за ответ, то что у ребёнка диагноз НО сомнений нет, за два месяца жизни вчера случился 7 перелом, гипофосфатазия исключена, брали у ребёнка кровь на этот анализ, генетик у нас ы области только Один, у неё я была на консультации во время беременности, она мне и предложила сделать амниоцентез, поэтому я и спрашивала какой анализ необходимо сдать в нашем случае, есть частные лаборатории, в которых кровь замораживают и отсылают в Москву, Московские клиники ребёнка нашего не берут, очень слаб и нестабилен, в полном отчаянии, хотела уточнить, читая в интернете, поняла, что риск повторения при доминантным типе наследования 25%, при рецессивном 2-5%, а при спонтанных мутациях?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-25 14:59
При доминантном, риск практически 0, т. к. это спонтанная мутация, при рецессивном 25%, в случае, если супруги носители
Людмила 2020-12-25 23:04
Спасибо, Вы вселяете надежду на светлое будущее, может быть все таки когда нибудь попробуем снова стать счастливыми
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-26 17:44
Безусловно, так и будет!
Людмила Лапина 2021-01-15 22:51
Доброй ночи, я снова к Вам с вопросом, читаю информацию в интернете о пренатальной диагностике генетических заболеваний плода и наткнулась на информацию, что при сроке беременности 10-12 недель строго по показаниям делается забор ворсинок хориона плода, при которой на 99% выявляются около 3800 генетических заболеваний. Скажите при таком методе возможно определить такое заболевание у плода как несовершенный остеогенез или при этом определяется только кариотип плода? Будет ли информативен этот метод, или без генетического анализа родителей на соответствующие панели, это не имеет смысла? Заранее Вам Спасибо
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-01-16 09:45
Можно практически всю генетическую патологию исключить при проведении инвазивной диагностики, весь вопрос каким методом проводить анализ плодного материала.

О необходимости обследования родителей стоит судить исходя из того, что вы хотите, что вы хотите исключить у плода и каким методом.

Если речь идет о НО, то сперва нужно подтвердить его ДНК диагностикой у ребенка и ис этого делать выводы о рисках и обследовании родителей/плода
Людмила Лапина 2021-02-03 13:24
Здравствуйте, Юлия Кирилловна, снова я К Вам с вопросом, Генетик в области где я живу только один, и по понятным причинам к ней я обращаться не хочу, жизнь моя невыносима, мучает чувство вины, что не все сделала во время беременности, и загнала всю свою семью в этот ужас, на 20 недели беременности мне делали амниоцентез, результаты его в приложении, скажите мне выполнили не тот анализ? И какой надо было выполнить? Напомню у меня ребёнок с тяжёлой формой несовершенного остеогенеза
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-03 13:25
В приложении нет результатов
Людмила Лапина 2021-02-03 13:27
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-03 13:35
Вам провели всего лишь FISHтест на 3 хромосомы. Исключили трисомии по 21,13,18 хромосомам.

Для диагностики НО нужно секвенировать гены- проводить NGS тесты
Людмила Лапина 2021-02-03 13:51
Я чувствовала что мне сделали что то не то, спасибо Вам теперь я это знаю, а при амниоцентезе проводить данные тесты возможно?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-03 13:59
Рутинно тесты NGS не проводятся. Тестом первой линии идет анализ для исключения хромосомной патологии, потом мы объясняем пациентам, что можно пройти и более расширенный анализ- посмотреть гены. Он и нужен для исключения моногенной патологии, такой как НО.

При проведении инвазивной диагностики это возможно.
Людмила Лапина 2021-02-03 14:16
Спасибо за ответ, а что все таки представляют собой эти тесты? Какой материал используется?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-03 14:27
Любой материал, после инвазивной диагностики.

это тест, который ищет патогенные мутации в генах