Мутация spink1 в гетерозиготной форме у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у дочери 3.5 лет в феврале случился первый приступ острого панкреатита. С тех пор уже было 9 приступов, 9 раз лежали в больнице. Проведено много исследований, выявлена мутация N34S в гене SPINK1 в гетерозиготной форме. Помогите разобраться, пожалуйста, вроде как гетерозиготная форма предполагает просто носительство? Но у нас приступ за приступом, иногда несколько раз в месяц. Т. е болезнь развилась, да еще в таком раннем возрасте. Все исследования и статьи, что я нахожу, описывают гомозиготную форму. Началось все после обычной вирусной инфекции. В семье ни у кого никогда не было проблем с поджелудочной железой. Есть старший сын, 18 лет, он сейчас тоже сдал анализ на эту мутацию, результатов еще не знаем, но проблем у него никогда не было. Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-10 12:44
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений: генетического анализа и заключение специалиста, рекомендовавшего этот анализ.
Платная консультация
Елена 2019-11-10 12:50
Спасибо за быстрый ответ! К сожалению, все документы у нас на чешском, т. к живем в Праге. Приложу скан генетического обследования. Все остальные бумаги от гастроэнтеролога, сама дословно все не переведу, там за 8 месяцев сотни листов., диагноз хронический панкреатит, heriditarni mutace v genu spink1.
Елена 2019-11-10 12:54
Лабораторно у ребенка повышается липаза в сотню раз, амилаза в крови и моче. Боль тошнота во время приступов. Диета не помогает: - (приступы возникают все равно на ровном месте. На mrcp обследовании в мае был только отек поджелудочной после приступа. Врожденных изменений нет.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-10 13:28
Я не знаю чешский.
Для консультации нужна вся информация, полностью и точно хотя бы из заключения по ген анализу.
Платная консультация
Елена 2019-11-10 14:17
Спасибо за ответ! Я перевела выше прилрженный лист. Он единственый из генетических обследований.

Молекулярное генетическое исследование генов prss1 и spink1 показало у пациента мутацию гена spink1 c.101A G, p. Asn34Ser (традиционное название N34S) в гетерозиготной форме.

Генотип номенклатуры HGVS:

ген: PRSS1: c. [=]; [=] рекомендованная последовательность NM_002769 4

ген SPINK1: c. [101AG]; [=] рекомендованная последовательность NM_003122 4

Заключение: молекулярное генетическое исследование показало у пациента наличие мутации N34S в гене SPINK1 в гетерозиготной форме. Мутации R122H и N29l в гене PRSS1 были исключены. Дальше мы исключили методом MLPA oбширное delece (не могу перевести) и дубликаты в генах PRSS1и SPINK1.

Резельтат этого исследования свидетельствует о генетическом панкреатите, но не исключает других мутаций в исследованных генах или в других генах, которые нам не известны.

Т. к мутация N34S повышает ризк хронического панкреатита, рекумендуется профилактический режим и осторожность в диете. Исключить курение и алкоголь.

Рекомендуется генетическое обследование ближайших родственников
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-10 14:28
Генетически обусловленный панкреатит, обусловленный мутациями в гене SPINK1 может быть доминантным - то есть, достаточно одной мутации для проявления патологии.

Так же возможен вариант наличия другой мутации в этом гене, более редкой, которую не выявляли.
Такова особенность многих генетических анализов.
Платная консультация
Елена 2019-11-10 14:33
Спасибо! А какова вероятность передачи этой мутации ее детям?
Елена 2019-11-10 15:32
Спасибо!