Мутация гена ранее не описанная

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Фокальная эпилепсия с псевдогенерализованными приступами, синдром инфантильных спазмов. Нарушение психомоторного развития. Мозаичная гипомиелинизация белого вещества лобно-теменных регионов. Врожденный неопухолевый невус.
Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно понять анализ.
заключение: Выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 18 экзоне гена TSC2 (chr16: 2121595CA),
приводящая к замене аминокислоты в 642 позиции белка (p. Pro642Thr, NM_000548.3).
Гетерозиготные мутации типа миссенс в гене TSC2 описаны у пациентов с туберозным склерозом,
тип 2 (OMIM: 613254). Мутация не зарегистрирована в контрольных выборках "1000 геномов",
ESP6500 и ExAC. Алгоритмы предсказания патогенности расценивают данную мутацию как
вероятно патогенную (SIFT: 0.002, Polyphen2_HDIV: 1.000, Polyphen2_HVAR: 0.998, MutationTaster:
1.000, PROVEAN: -4.920, LRT: D). По совокупности сведений, в том числе учитывая неполное
соответствие клинической картине, мутацию следует расценивать как вариант с неопределенной
клинической значимостью, который, тем не менее, может иметь отношение к фенотипу пациента
в случае получения дополнительных подтверждающих данных.
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 18 апреля 2017 года

21 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 18:00
Здравствуйте,
задайте вопросы.
Платная консультация
Елена 2017-04-18 18:10
Мне не понятно заключение. Связана это как то с нашим заболеванием или нет? Можно ли это вылечить. На мрт 3 тесла никаких изменений нет. (Делали год назад)
Елена 2017-04-18 18:15
Дочка родилась с щетиной на голове. Может ли эта мутация выразиться в этом? Только в этом? Либо в чем от еще? Или это не связано. Только сегодня получили результаты. Очень хочется что то понимать в этом. Спасибо
Елена 2017-04-18 18:21
Противоэпилептические препараты приступы не купируют. Может эта мутация тоже имеет какое то отношение к этому. В голове миллион вопросов. Хочется помочь своему ребенку на сколько это возможно.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 18:26
Елена, "что-то" написано в заключении.
Для полной интерпретации нужна большая работа - анализ баз данных, сопоставление с проявления у Вашего ребенка.
Это легче сделать врачу, который назначал Вам анализ, он уже руководствовался какими то предположениями.

Я могу ответить на какие-то ваши конкретные уточняющие вопросы.

Про щетину на голове ничего не поняла.
Платная консультация
Елена 2017-04-18 18:39
Спасибо. На генетический анализ нас отправлял эпилептолог. Прикрепила фото. На нем видно часть волос темного цвета. Они были очень жесткие при рождении. И до сих пор они ттемнее но чуть мягче. Но все равно отличаются от общего волоса
Елена 2017-04-18 18:49
Приступы начались после прививки акдс.
Елена 2017-04-18 19:01
Вот заключение еще одного генетического анализа. Нам просто не могут найти причину. И не могут ничем помочь.
Елена 2017-04-18 19:05
Ребенок отстает в развитии. Не реагирует даже на имя.
Елена 2017-04-18 19:08
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 19:19
Возможно, эта особенность волос имеет отношение к невусу.

Прививка точно не имеет значения.

В чем Вам не могут помочь? В выяснении причины?
Во-первых, это не всегда возможно (хотя найденная мутация как раз может быть причиной).
Во вторых, для лечения это не так уж обязательно.

Вы сотрудничаете с эпилептологом, он Вам помогает.
И Вам обязательно нужно заниматься с дефектологом, специалистом по развитию.
Платная консультация
Елена 2017-04-18 19:28
Спасибо за ответ. Если предположить что мутация является основной причиной нашей эпилепсии. С вашей точки зрения чем можно помочь ребенку? И можно ли вообще. Если я правильно поняла то в белке идет замена аминокислоты. Возможен ли прием какого нибудь препарата для возмещения этой кислоты. Били ли похожие больные в вашей практики. У нас ежедневные приступы. С деффектологом мы занимаемся.
Елена 2017-04-18 19:35
В заключении анализа генетического написано что результат надо подвергнуть еще каким о проверкам. Дополнительным исследованиям. Возможны ли еще какие то генетические анализы в нашем случае, если да то какие.? спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 19:38
Нет, никак нельзя изменить влияние мутации.

Ваш основной врач - эпилептолог, основанием для лечения всегда являются симптомы.
Возможно, информация про выявленную мутацию, послужит основанием для еще каких-то обследований, которые назначит невролог.
А может быть вообще никак не повлияет на терапию.

Желательно родителям сделать анализ для проверки наличия этой мутации.
Платная консультация
Елена 2017-04-18 20:01
Спасибо большое за уделенное внимание. Но я к сожалению осталась не удовлетворена. Вопросов еще больше стало. Даже больше не вами лично а в общем. Одни врачи одно говорят с утверждением другие с таким же утверждением совершенно противоположное (Еще раз спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 20:15
Что же Вам говорили противоположное моим словам?
Платная консультация
Елена 2017-04-18 20:38
Говорили что некоторые мутации могут вызывать разного рода заболевания. Но если в организм добавить какое то вещество то болезнь может пройти. Не хватает якобы какого то вещества из за этой мутации. В обще что то там не выделяется. (извините за мой русский) я не знаю как объяснить это вашим языком
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 20:46
Я уверена, что Вам говорили именно НЕКОТОРЫЕ.
Такие мутации обычно имеют проявления, которые можна диагностировать более дешевыми биохимическими методами.

В Вашем случае мутация не такого типа.
Платная консультация
Елена 2017-04-18 20:52
Спасибо. Наверно вы правы.
вырезала из заключения то что мне не понятно-. По совокупности сведений, в том числе учитывая неполное
соответствие клинической картине, мутацию следует расценивать как вариант с неопределенной
клинической значимостью, который, тем не менее, может иметь отношение к фенотипу пациента
в случае получения дополнительных подтверждающих данных.

Скажите какие конкретно надо сдать анализы что б понять к чему относится эта мутация у фенотипу или к другому чему то.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-18 21:00
Я уже отвечала - родителям сделать анализ для проверки наличия этой мутации.
После результата родителей - думать дальше.
Платная консультация
Елена 2017-04-18 21:01
Спасибо больше. Удовлетворена!