Расшифровка результата генетического анализа

Спрашивает: Анна Колпакчи
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сдала анализ ребенку на генетическую панель умственная отсталость и аутиз. Прикрепляю файл.
До 2-2,5 лет ребёнок развивался норм. Потом резко появились стимы пропало понимание речи не реагировал на имя перестал говорить. Растройство кишечника было часто. В 4 года делали мрт показало небольшой глиоз. Энцефалограмма показало нет реакций. С каждым годом понимание речи все больше. Но нет мелкой моторики, очень гиперактивный. Ест все подряд и очень много, худой. Ходит на носочках. Стимы есть. Были проблемы со сном, сейчас нормально. Принимали нейролептики и ноотропы, но никакого толку.
Помогите установить диагноз и дайте прогноз.
Нужно ли сдавать анализы моим двум нормотипичным детям?
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-05 07:38
Добрый день, в панели не нашли мутаций, которые могли быть причиной патологии.

На основании этого заключения, родственникам дополнительных анализов не требуется, т. к. выявленная мутация не причина патологии.

Вам нужно проконсультироваться с генетиком очно или онлайн, что решения вопроса о проведении теста второй линии- полного секвенирования генома