Какие могут вызвать последствия хромосомная патология

Спрашивает: Алексей Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, мне 54 года, моей супруге 37 лет (детей не рожала). Мы хотим зачать ребенка, естественным путем это невозможно в связи малого количества подвижных сперматозоидов. Еще в первом браке мне был поставлен диагноз "мужское бесплодие", однако мы с 1й супругой в 2005 году вступили в программу ЭКО (ей было 23 года, мне 40 лет), у меня нашли и отобрали самые хорошие сперматозоиды и с помощью метода ИКСИ провели процедуру в результате которой с 1го раза наступила беременность, родилась дочка, очень сильно похожая на меня, без каких либо видимых отклонений. На тот период я не сдавал не каких генетических анализов, но сегодня обратившись для вступление в программу ЭКО, меня и супругу направили на генетический анализ, в результате у супруги норма, а у меня в заключении указано: mos 45, X(3) / 46, XY(49). Кариотип аномальный, несбалансированный, мозаичный; 6% клон с нуллисомией по Х хромосоме; 94% нормальный клон. Прим. Для уточнения необходимо выполнить молекулярную диагностику метод FISH.
Прошу Вас пояснить, какие последствия нас ожидают если мы проведем процедуру ИКСИ и наступит беременность, может ли ребенок родиться с патологией, стоит ли рисковать, а так же, что даст дополнительный анализ методом FISH? И из этого складывается другой вопрос, могут ли наступить какие либо проблемы у родившийся в 2006г. дочки, учитывая, что на сегодняшний день она абсолютно нормальный ребенок, нормально учиться, занимается плаваньем, единственное, что ее отличает от других девочек, это высокий рост 168 см и большой размер ноги 40.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-11-06 09:37
Здравствуйте
Уточнение методом fish нужно, поскольку такой результат может быть артефактом.
Все остальные вопросы будут иметь смысл только после уточнения.