Генные мутации
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у моего мужа результат анализа на кариотип 45XY der (13; 14) (q10; q10). У меня все хорошо. У нас нет шансов стать родителями самостоятельно? Лучше не рисковать? А при ПГД тоже ведь нет гарантии, что хоть один эмбрион будет генетически правильным? А если и будет, есть вероятность, что потом пойдёт что-то не так?
6 ответов
Здравствуйте,
что было показанием к анализу кариотипа?
Пронумеруйте свои вопросы и сформулируйте их так, чтобы они были максимально конкретными.
Платная консультация
Ирина 2018-03-31 11:24
У нас изначально была низкая морфология сперматозоидов-1%, поэтому мы решили сдать анализ на кариотип. Вопросы:
1) Нам лучше не пытаться самим забеременеть?
2) Какие риски для малыша?
3) ПГД при ЭКО это наш шанс?
4) Может такое быть, что все эмбрионы будут генетически неправильными?
2) Какие риски для малыша?
3) ПГД при ЭКО это наш шанс?
Ирина Год не можем забеременеть. Начали проверяться. У меня все хорошо. У мужа по результатам первой сг олигоастенотератозооспермия. Лечились почти 4 мес. Стало астенозооспермия. Начали проверять его более досконально. Сдали ДНК фрагментацию сперматозоидов-там все хорошо. Сдали кариотип-результат я вам написала.
1. Это только Ваше решение. Если еще год не наступит беременность, то можно констатировать бесплодие.
2. Риски те же, что и у всех людей - есть вероятность возникновения хромосомной аномалии плода. Для носителей транслокаций этот риск выше.
3. При ЭКО применение ПГД обязательно.
4. Может. Вероятность составляет 50%.
3. При ЭКО применение ПГД обязательно.
4. Может. Вероятность составляет 50%.