3 замершие беременности

Спрашивает: Нахимова
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. За 3 года были 3 замершие беременности на ранних сроках(2 раза эмбриония, один раз-не знаю, выскабливали, толком ничего не сказали). И это после 5 лет попыток забеременеть. У мужа по анализам всё более чем хорошо, у меня тоже. Делали в свое время и кариотипирование и тест на совместимость. Гематолог назначила комплекс анализов, по ним - есть некоторые проблемы, но кроме как контролировать Гомоцистеин - более ничего. Да, в прошлом году проверила трубы— одна непроходима, Амг -0,56. Боясь замерзших беременностей и побывав на приеме у Репродуктолога я стала собирать документы на платное эко. Вчера делала узи, а врач мне говорит, что дескать такой хороший фолликул в правом яичника, может сами постораетесь зачать, зачем вам эко и по анализам так все хорошо. Я не знаю как быть, опять замершей боюсь и к Эко не очень отношусь, но согласилась на него, т. к. не знаю в чем причина замерзших, да наремени совсем мало,. 43 года, возраст. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 января 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-26 07:58
Здравствуйте,
вероятность возникновения ХА в Вашем возрасте чрезвычайно высока - 1: 30. Если Ваш муж в таком же возрасте или старше, то вероятность еще выше.
Это и есть причина замираний, и других искать не надо.
Если будете идти в ЭКО, то ПГД надо обязательно.
Платная консультация
nfaustva 2018-01-26 08:36
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Если я правильно поняла, то лучше не стоит рисковать и пробовать естественным путем забеременеть, так как велика вероятность повторения замершей? Вероятность возникновения ХА это как рашифровать? Про Пгд знаю, репродуктолог на консультации объяснила, делать буду.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-26 08:38
Что далать - это только Ваш выбор. Если у Вас есть вопросы, то сформулируйте их.

ХА - хромосомные аномалии.
Платная консультация
nfaustva 2018-01-26 09:18
Наталья Петровна, понятно, что это мой выбор. Я изначально хотела уточнить каков риск, так как если велик риск ХА, то при замершей беременности мне еще потребуется восстановление где-то полгода и неизвестно что после него, а времени нет. Думаю, что еще год попробую и уже ничего предпринимать не буду в этом направлении. Спасибо за ответы!