Трисомия хромосомы 7 и замершая беременность

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой анализа плода после замершей беременности на 7-8 недели: Молекулярно-генетический кариотип: rsa(7) *3, (X) x-выявлена трисомия хромосомы 7, и связано ли это с возрастом матери как я читала в форумах, это уже третья замершая беременность, возможно ли в таком случае удачно забеременеть и родить здорового ребенка с помощи эко, предыдущие ЗБ на 6-7 недели на анализы не сдавали. Заранее вас благодарю
Категория: Генетик
Добавлен: 23 августа 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-23 14:05
Здравствуйте
ХА могут возникать в половых клетках людей любого возраста. Просто с возрастом вероятность возрастает.
Замершие беременности не являются показанием к ЭКО.
ЭКО имеет смысл только при бесплодии.
Платная консультация
Роза 2020-08-23 14:30
Наталья Петровна спасибо большое что так быстро и понятно ответили, подскажите пожалуйста есть ли в таком случае пути чтобы выносить здорового малыша, после 2 замершей беременности наблюдалась у гематолога, сдавала все анализы, кариотипы с мужем сдавали нормальные, на инфекции все хорошо, анализы на кровь у меня выявили тромбофилию, но я до наступления третей беременности пила Вессел дуэ эфф (кроворазжижающий препарат) и колола клексан сразу как забеременела, дюфастон и витамины, фолиевую пила до беременности еще, скажите пожалуйста может еще какие анализы нужно сдать, чтобы не пережить следующую неудачу при беременности
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-23 14:40
Не надо никакого гематолога!
Не надо ничего разжижать!
Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.
Избегайте лишних вмешательств.

Не все можно контролировать. Стоит принять эту мысль.

Вероятность благоприятного исхода выше, чем не благоприятного.
Платная консультация
Роза 2020-08-23 14:57
Наталья Петровна я все поняла, очень благодарна вам за внимание.