Расшифровка кариотипа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне поставили диагноз - Бесплодие I, мужской фактор. Было две попытки искусственной инсеминации - берменность не наступала. В ноябре 2016 была первая попытка ЭКО, беременность наступила, но на 8 неделе замершая. Врач посоветовала сделать молекулярно-генетического исследования при неразвивающейся беременности по 14, 18, 21, X и Y хромосомам плода. Результат: Выявлена трисомия 14 по исследуемым маркерам (D14S122, D14S127). После чего сдала анализ своей крови на кариотип. Результат: 46, ХХ нормальный женский кариотип. 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови; G-окраска. Инсеминация и ЭКО проводили с донорской спермой предоставленной клиникой. Подскажите пожалуйста, что означает результаты данных анализов? Могу ли я выносить и родить здорового ребенка? Спасибо.
Теги: 72 часовая культура лимфоцитов периферической крови g окраска
Категория: Генетик
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-16 19:06
Здравствуйте,
трисомия может случится с кем угодно, никак не связана с бесплодием или ЭКО.
Вероятность возникновения трисомий наиболее зависит от возраста матери.
Для всех женщин Вашего возраста такая вероятность одинакова вне зависимости от формы оплодотворения.

Прогноз такой же, как перед первой попыткой.
Платная консультация
Наталья 2017-02-16 19:21
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Правильно ли я Вас поняла, что при последующей беременности очень высока вероятность такого же результата (замершей беременности и остановки в развитии плода) или все же все может получится?
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-16 19:42
Вероятность такая же, как для любой другой женщины Вашего возрста, около 1: 150.

То есть, среди 150 беременностей женщин Вашего возраста, одна будет с трисомией плода.