Генетическое обследование при невынашивании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Двусторонний сальпингоофорит. Эндометриоз (пролечен. Очаги прижгли). Гиперандрогения надпочечниково генеза.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов.
Сдавала анализы для ЭКО, но пока собиралась на процедуру, забеременела сама, а к врачу-генетику попаду еще не скоро. Вот хотела бы попросить Вас помочь в моей проблеме.
Также имеются трудности с вынашиванием.
Первая беременность закончилась на сроке 6, 6 недель (замер эмбрион).
Вторая беременность закончилась на сроке 18 недель (близнецы). У одного плода отошли воды.
Сейчас третья беременность. Очень желанная. Хотелось бы ее сохранить.
Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-25 14:33
Здравствуйте,
практически ко все этим анализам у Вас не было показаний, никак их принимать во внимание не нужно.
Почему шли на ЭКО?
Какой срок сейчас?
Платная консультация
Екатерина 2016-02-26 07:39
Доброе утро!
Спасибо за ответ. Сейчас срок 7 недель.
Почему пошла на ЭКО?! У меня сейчас второй брак. Первый раз была замужем (расписались когда мне было 23 года). Беременностей не было, даже намека никакого. До свадьбы жили почти 5 лет и после свадьбы 2 года. За это время ничего не получалось. Проверялись, все более-менее было хорошо. После расставания у мужа в другой семье родился ребенок.
Во втором браке также не получалось забеременеть. Пошли на ЭКО, 2 попытки 0.
После назначенной лапароскопии через 2 месяца самопроизвольная беременность, но замерла на сроке 6,6 недель.
Через год планировала опять идти на ЭКО, собрали все результаты анализов и в этот момент узнаю что у нас вторая беременность. Близнецы. Направили к врачу по не вынашиванию (она первый раз направила на сдачу анализов на генетику, но я их не успела сдать). Беременность была постоянно под угрозой (в начале каждого месяца была сначала мазня, после которой по скорой уезжала в больницу). Один раз было сильное кровотечение, но спасти малышей удалось, благо находилась на тот момент в больнице. 2 раза лежала в больнице (в 8 недель и в 13 недель). На 3й раз отправили уже в 18 недель в роддом на сохранение (стала уменьшаться шейка, за 2 недели уменьшилась с 34 мм до 26 мм). Наложили швы, а ночью отошли воды у одного ребенка.
Опять через год решилась на ЭКО. Так как думаю, что у нас с мужем что-то с генами не то и на ЭКО все таки могут скорректировать как-то эмбриончики. Сдавали опять анализы и также направили на генетику (те анализы, по которым я прислала результаты Вам). И как результат опять узнаю о беременности. Сейчас 7 недель. Небольшие выделения (бежевого цвета) присутствуют. По узи как таковую угрозу не ставят.
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-26 10:02
То есть, причиной была непроходимость труб, которая теперь устранена?
Никаких генетических причин бесплодия у Вас нет (как выяснилось, и бесплодия нет).

Самопроизвольные прерывания на раннем сроке случаются очень часто, чем старше супруги, тем вероятнее. Причиной являются хромосомные аномалии плода и поделать с этим ничего нельзя.
Многоплодные беременности всегда имеют повышенный риск.

Думаю, Вам стоит относится к этой беременности максимально обычно, не искать особых способов "сохранения".

Сейчас (7-8 неделя) стоит проверить ТТГ, он должен быть меньше 2,5.
Принимать фолиевую кислоту.
И ждать первого скрининга.
Платная консультация
Екатерина 2016-02-26 10:44
Спасибо за ответ, Наталья Петровна.
Трубы были всегда проходимы. Я делала снимки два раза и еще было две лапароскопии, на которых говорили, что трубы отлично проходимы.
На данный момент я принимаю:
Дюфастон по 1 т. * 3 р. д. (но на этом фоне все равно немного выделений).
Фолио по 1 т. * 1 р. д.
Магне В6 по 2 т. * 2 р. д.
Валерьянка по 2 т. * 2 р. д.
Также при сдаче ХГЧ (на 6 день задержки), я сдавала одновременно:
Прогестерон - результат 71 (референсные значения 9,00-468,00 нмоль/л)
Д-Димер - результат 90 (референсные значения <286.0 нг/мл).
Нужно ли еще что-то принимать?! Учитывая мою гиперандрогению.
ТТГ сдам обязательно. Спасибо за совет.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-26 11:25
Пока ничего, до анализа ТТГ,
посмотрите дозировку фолиевой кислоты, принимайте 4-5 мг в сутки (большая точность не важна)
Платная консультация
Екатерина 2016-02-26 12:33
Спасибо огромное, Наталья Петровна!