ЗБ и мутации гемостаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Петровна! Подскажите мне пожалуйста в моей ситуации. Мы с мужем в браке 11 лет, есть ребёнок 10 лет. Решили родить второго ребёнка. В январе я сразу же в первом цикле беременею. Но в конце февраля случается ЗБ на сроке 7 недель. Меня чистят 5 марта. Лечусь. В середине июля я опять с первого цикла беременею. На первом УЗИ 6 недель все хорошо, только небольшой гипертонус, гинеколог сразу отправляет в стационар на сохранение. На сроке 7 недель и 2 дня меня выписывают, по УЗИ все хорошо. Но через несколько дней опять случается ЗБ на сроке 7-8 недель. Опять чистка. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Какое обследование нужно пройти? После первой ЗБ сдавала на ИППП, все нормально. Токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуха- антитела. Гинеколог посоветовала сдать полиморфизм генов гемостаза. Результат приложу. Скажите пожалуйста, по результатам данного анализа могло ли это быть причиной ЗБ? И что сделать, чтобы этого не повторилось? Первая беременность прошла хорошо, сама родила, муж не менялся. Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 октября 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-27 16:30
Здравствуйте,
1. Этот анализ бесполезный, его не надо было делать. К сожалению, есть много вопросов посвященных этому анализу.
Это ужасная российская практика.

2. Две замершие на раннем сроке - не повод для специальных анализов и обследований.

Главная причина таких замираний - спонтанные генетические аномалии плода.
Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию. Ничего больше.
Платная консультация
Ирина 2019-10-27 16:38
Наталья Петровна, спасибо большое за столь быстрый ответ! Скажите пожалуйста, насколько я понимаю по результатам этого анализа тоже не все нормально. Но это не является причиной ЗБ? А какие общие рекомендации по планированию в моем случае вы посоветуете? А насчёт фолиевой, как мне ее принимать и как долго? Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-27 16:46
1. В результате этого анализа все нормально.
От врача, назначающего такой анализ, лучше держаться подальше.

2. Общие рекомендации по планированию это не чье-то личное мнение.
Никаких генетических рекомендаций среди общих - нет.

3. Принимать фолиевую кислоту - это как раз одна из немногочисленных общих рекомендаций по планированию. Для всех, кто планирует - принимать фолиевую кислоту пока планируете и на протяжении первого триместра.
Для этой рекомендации не нужны никакие анализы.
Платная консультация
Ирина 2019-10-27 16:51
Спасибо большое!
Ирина 2019-10-27 17:21
Наталья Петровна, извините за беспокойство, скажите ещё пожалуйста! Генетические аномалии плода как можно предугадать или исправить если дело в этом, чтобы этого не повторилось? Может какие то обследования супруг должен пройти? Не нужно СГ сдавать, может по ней что то будет видно? Или нужно пробовать беременить пока не повезёт?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-27 17:23
Никаких методов профилактики ХА не существует.
Не все можно контролировать.
Платная консультация
Ирина 2019-10-27 17:25
Я поняла, спасибо вам большое!