Помогите пожалуйста, не знаю уже что и делать

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, скажите пожалуйста, было 2 беременности, в первую беременность пила только фемибион.
На сроке 5-6 недель случился выкидыш, делали чистку.
Гинеколог назначил пить 3 месяца джес+
Ровно через пол года, с первого раза у нас получилось забеременеть. Сразу же начала пить утрожестан, магний б6, фемибион.
Беременность закончилась на сроке 3-4 недели, сказали замершая.
Сказали нужно идти к генетику, скажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать, потому что они все очень и очень дорогие, чтобы не переплачивать за ненужные анализы.
Огромное Вам спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-06-21 14:25
Здравствуйте,
1. при планировании беременности нужно принимать только фолиевую кислоту 400-800 мг в сутки, и еще калия йодид. Больше ничего.
2. Убедиться, что Вы выполнили общие рекомендации по планированию (вес, общий анализ крови инфекции и т. п.).

После двух ранних прерываний можно не сдавать никаких специальных анализов, планировать согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Дарья 2019-06-21 19:59
Извините пожалуйста, мой врач гинеколог сказала, что на таком раннем сроке случаются выкидыши именно по теме генетики, что нужно обязательно сходить к генетику, провериться на мутации и на совместимость партнеров.
Вот я вас и спрашиваю, какие анализы нужно сдать у генетика, основные какие анализы, чтобы мне лишнего ничего не написали
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-21 20:29
Да, главная причина это спонтанные мутации у плода.
Я Вам дала ответ.
Платная консультация
Дарья 2019-06-21 20:32
Я пила и фолиевую кислоту, и вес у меня всегда один и тот же, не скачет.
Анализы и мазки я все сдавала, сказали все в норме.
Мне посоветовали слать кариотипирование и HLA-типировние. Все верно сказали?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-21 21:28
Нет, не верно.
Кариотип можно, но не обязательно.
HLA-типировние не надо делать, это бессмысленный, устаревший анализ.

Я Вам ответила, Вам не нужны никакие специальные анализы.
Не всегда много анализов гарантирует результат. Не все можно контролировать.