2 замершие беременности

Спрашивает: elenushka
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу 28. Первая замершая беременность была в 2013г. на 6 неделе, причину не нашли, три года морально готовилась к следующей беременности, перед планированием следующей беременности сдали с мужем все анализы на инфекции, я сдавала анализы на гормоны, все в порядке, проблем не было выявлено, наступила беременность в 2016г., доктор прописала пить "утрожестан", во время беременности сдавала регулярно анализ ХГЧ, один раз сдавала Д-Димер, все было в норме, общий анализ крови был в порядке. Но замершая беременность наступила вновь на 8-9 неделе. Врач сказала, что причину найти опять не может, что вероятнее всего с мужем несовместимость и что нужно искать хорошего генетика, который поможет найти причину. Мы живем в маленьком городке, генетиков у нас нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли действительно искать генетика в других городах или же начать необходимо с чего-то другого? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 августа 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-02 17:45
Здравствуйте,
две замершие на раннем сроке беременности не повод для специальных обследований.
И уж тем более не повод делать грандиозные выводы о какой-то не существующей несовместимости.

Д-Димер во время беременности вообще не надо сдавать!

Большие перерывы между беременностями скорее повышают риск неудач.
Вам нужно готовиться согласно общим рекомендациям по планированию - убедится, что общее состояние здоровья в норме, принимать фолиевую кислоту.
Платная консультация
elenushka 2017-08-04 17:53
Спасибо за ответ! Но подскажите, пожалуйста, с чего начинать необходимо опять, чтобы ситуация не повторилась?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-04 20:19
Я уже написала с чего начать - с общих рекомендаций по планированию. И ими же и закончить.
Главная причина ранних замираний - хромосомные аномалии плода. Никаких мер профилактики возникновения хромосомных аномалий не существует.
Платная консультация
elenushka 2017-08-04 20:49
Спасибо!