Анализ на тромбофилию после двух замерших бепеменностей на раннем сроке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Цервицит
Здравствуйте! Я на этом сайте обращалась со своей проблемой к гинекологу и мне посоветовали еще обратиться к Вам. У меня в 2016 и 2017 году были замершие беременности на раннем сроке в 6 и 8 недель. Были проведены анализы на инфекции, фемофлор 16, торч комплекс, гормоны, антифосфолипидный синдром, антитела на инфекции отклонений не было по этим анализам. Но из отклонений были высокие лейкоциты с шейки матки (были и до 70-и на всё поле зрение), частые циститы, которые начинаются после секса.
Коагулограмму сдавала во время двух беременностей, показатели были в пределах нормы. В первую беременность на первом узи в 6 недель было отставание в развитии и слабое сердцебиение эмбриона. Во вторую замершую беременность была отслойка, лежала на сохранении с применением утрожестана. Я сдавала хгч, сначала рос хорошо, но с 5 недели начал замедляться и уже сильно отставал от норм лаборатории, и в 8 недель беременность перестала развиваться.
Я хотела спросить про анализ на тромбофилию, гинеколог сказала что лучше этот анализ сдавать на этапе планирования, а у меня сейчас новая беременность. 1) Что бы Вы посоветовали, сдавать сейчас анализ на тромбофилию (сейчас предположительно 4е недели беременности) 2) необходимы ли еще какие-то дополнительные анализы в моем случае? Заранее благодарна Вам, спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-10 15:31
Здравствуйте,
1. Нет! Анализы на тромбофилию после двух ранних прерываний не нужны никому и никогда.
2. Нет, не нужны, обычное ведение беременности.
Платная консультация
Анна 2019-07-10 16:20
Наталья Петровна, спасибо Вам огромное, что разьяснили! Обязательно оставлю отзыв на сайте, что Вы дали быстрый и квалифицированный ответ и успокоили!
Врач у которой наблюдаюсь еще дала направление на анализ АФС, я его уже делала после первой замершей в 2016 году, результат прикрепляю. 1) Прошло 3 года, по показателям сильных изменений сейчас не должно быть? Или во время беременности может что-то измениться по антифосфолипидному синдрому и это надо контролировать?
2) большое количество лейкоцитов с шейки матки это показатель скрытой инфекции Иппп или могут быть другие причины? Если другие, то если возможно напишите что это может быть, на протяжении 7 лет не удается снять воспаление. Предполагаю что причиной замерших беременностей может быть воспалительный процесс.
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-10 16:46
1. Анализ на АФС достаточно делать один раз в жизни, он либо есть, либо нет.
2. Вопрос о воспалении не в компетенции генетика, тут важны не только лабораторные показатели, но и симптомы.
Как причина замерших беременностей - очень маловероятно.

Главная причина ранних замираний - спонтанные хромосомные аномалии.