Анэмбриония и замершая беременность на ранних сроках
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Мне 35 лет (рост 160, вес 49 кг), мужу тоже 35 лет (рост 196, вес 104 кг), детей, беременностей и абортов у обоих до этого не было.
Первая беременность - в мае 2018г,. анэмбриония, делала узи 3 раза у разных специалистов, всё подтвердилось. Срок был 5-6 недель. Сделали чистку вакуумом. Мы подумали что случайность, ну и гинеколог так сказала, поэтому никаких анализов потом не сдавали, а про цитогенетику тогда никто не подсказал.
Вторая беременность - в ноябре 2018г., замершая 7-8 недель, узи показало нет сердцебиения. Через 3 дня после узи началась светло-коричневая мазня и я опять поехала в клинику на чистку. Там всё подтвердилось на узи что замершая беременность, нет сердцебиения, и опять сделали чистку вакуумом. Теперь уже мы сделали цитогенетику - "46, ХХ, der C - патология хромосомы группы C". А гистология показала срок 5-6 недель.
Мы особо как-то к беременностям не готовились, никаких анализов не сдавали, вроде обычные люди, без вредных привычек, стараемся вести здоровый образ жизни, у родственников генетических отклонений нет.
При беременностях пила йодомарин и фолиевую кислоту, гинеколог прописывала. Цикл всегда был регулярный.
При второй беременности в ЖК брали мазки на флору и цитологию, всё хорошо.
Помогите нам пожалуйста! Мы очень хотим здорового малыша!
1) какие дальнейшие анализы нам с мужем нужно сдать?
2) какие общие рекомендации по подготовке к беременности в моем возрасте?
3) на сколько распространены такие результаты цитогенетики (на сколько страшен такой результат или мы такие "усредненные"?) и какие прогнозы после нее?
13 ответов
Здравствуйте,
1. ваши с мужем кариотипы
2. общие рекомендации одинаковы всегда и для всех
3. прогнозы будут после анализа ваших кариотипов.
1. ваши с мужем кариотипы
Платная консультация
Анастасия 2019-10-30 08:47
Наталья Петровна, здравствуйте! Очень Вам благодарна за ответы, спасибо!
Но наша история продолжается. В мае 2019г. я снова забеременела, 3-я беременность и опять замершая на 7-9 неделях, в июле фарм. Аборт сделали в больнице на начавшемся выкидыше. Плодное яйцо вышло целиком, но на цитогенетику не сдали, т. к. анализ очень дорогой, да и у Вас прочитала в других ответах что этот анализ может не всё показать и не установить причину. Всё время пила фолиевую. Вообщем теперь поставили диагноз "привычное невынашивание" и мы с мужем проверяемся. На кариотипы записались сдавать только на декабрь, потом отпишусь. Прошли диспансеризацию, всё в норме, у мужа только небольшое превышение сахара и холестерина. Хотелось бы Вашего мнения по следующим вопросам:
1) гинеколог, 2 генетика и уролог советуют сдать спермограмму по Крюгеру + мар тест + ДНК фрагментацию. Я читала что днк фрагментация всё равно не лечится, а анализ этот дорогой. Что вы думаете по поводу днк-фрагментации? Стоит нам сдать?
2) генетик на очном приёме сказала про анэмбрионию что это случается как правило когда 2 сперматозоида оплодотворяют, а по абортусу дериватив С - что эту группу часто пишут когда синдром Дауна. Я засомневалась, вроде синдром Дауна это когда 21-я хромосома. Ваше мнение?
Здравствуйте
1. Если беременности наступают, то никаких анализов спермы не нужно.
2. Полная бессмысслица.
Платная консультация
Почти год назад Вы уже получили мою рекомендацию (написано выше).
Вы выполнили ее?
Платная консультация
Прогнозы хорошие.
Для вас актуальны только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Анастасия Наталья Петровна, здравствуйте!
У нас 4-я беременность, 1-й Скрининг прошли, риски низкие. Посмотрите, пожалуйста, результат. И с учётом нашего анамнеза нам нужны какие-то дополнительные анализы? В скрининге написано следующее узи на 19-20 неделе, это правильно?
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
УЗИ должно быть на 20-22 неделе.
Платная консультация
Анастасия Здравствуйте, Наталья Петровна!
Я прошла УЗИ в 20 недель ровно, сказали всё хорошо, ребёночек развивается согласно сроку.
Меня смущает что в протоколе УЗИ не указали размер носовой кости. Это очень важный показатель? Нужно ли уточнять или переделывать УЗИ?
Здравствуйте,
да, это один из основных маркеров данного срока.
Если есть возможность, то сделайте. В другом месте.