Генетические анализы после замерших беременностей

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Мне 35 лет, мужу 37. Совместному ребенку 11,5 лет. В 2015 году задумались о втором ребенке. В январе 2016 обнаружена ЗБ на сроке 9-10 недель (узнала на 12-й неделе). В июне 2017 вторая замершая беременность на сроке 5-7 недель (узнала на 13-й неделе). Врачи рекомендовали проверить АФС- отриц. Анализ генов на тромбофилию F2 и F5 - G/G. Сейчас рекомендуют мне обследование системы гемостаза и кучу анализов на полиморфизмы генов. Также нам с мужем рекомендовано кариотипирование. У меня вопрос: насколько обосновано сдавать эти анализы? Нужно ли нам определять кариотипы, учитывая, что у нас есть общий ребенок. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 сентября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-05 10:33
Здравствуйте,
гемостазы и полиморфизмы - абсолютно не обоснованны.

Не смотря на общего ребенка, анализ кариотипа может иметь смысл. Но не обязательно. При любом результате беременность с благоприятным исходом будет возможна.
Платная консультация
Алла 2017-09-05 11:22
Спасибо большое за консультацию. Будем готовиться и пытаться.