Может ли замереть беременность в 11 недель из-за генетики?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тоннельный синдром, носитель хрон. Инфекций герпес, цитомегаловирус
Здравствуйте, Наталья Петровна. 12.08.2020 на узи узнала о замершей беременности. Всю беременность ничего не беспокоило, тонуса, выделений не было, не болела. Срок был 12 недель, замерла 11 недель. Врач узи, сказала сб нет, двойной контур у плода и почему- то большое плодное яйцо. Ещё перепроверила узи в этот день и через день. Сделали вакуум. Может ли замирание плода в 11 недель произойти из- за генетических аномалий? Смущает, что в основном до 9 недель замирает по этой причине. Или виновата густая кровь? Но врач не назначила кровь проверить, говорит, что в моем случае, если бы проблема была в крови, то уже бы «выстрелило» в предыдущих беременностях.
В 1999 был выкидыш 8-9 недель, простыла, в 2000, 2005, 2010, 2015 роды, беременности протекали хорошо, роды в срок, дети здоровые, с хорошим весом.
Теги: как определить замершую беременность до 12 недель, 18 недель беременности отзывы форум, замершая беременность заключение
Категория: Генетик

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-16 15:03
Здравствуйте,
именно генетические аномалии плода - главная причина замираний, и совсем не обязательно до 9 недели.
А вот про "кровь" вообще думать не надо.
Платная консультация
Ирина 2020-09-16 17:23
Спасибо Вам огромное!
1) На генетику же невозможно повлиять (улучшить)?
2) Какой шанс в 43 года зачать и родить здорового ребёнка, как Вы считаете на основе Вашей практики?
3) т. е. мне сдать анализы как для обычного планирования, верно (гормоны, ПЦР, коагулограмму, узи) не смотря на то, что ЗБ произошла не на совсем ранних сроках, а в 11 недель?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-16 17:35
1) Нет, не возможно
2) У 1 из 25 беременных 43-44 годов у плода хромосомная аномалия
3) Да, для Вас актуальны общие рекомендации. Коагулограмма не входит в общие рекомендации.
Платная консультация
Ирина 2020-09-16 17:48
Наталья Петровна, спасибо большое за такой быстрый и полный ответ!