4 замершие беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Мне 40 лет.
1 роды в 2008 году, здоровый ребенок.
4 замерших беременности за последние 2 года на сроках 6 - 8 недель, в двух случаях были подтверждены хромосомные аномалии (мозаицизм в одном случае и трисомия по 14 во втором).
В двух случаях - в заключении цитогенетическом - косвенные признаки хромосомных аномалий, но по тестируемым хромосомам не выявлены количественные и качественные изменения. Все рекомендованные анализы-гормоны, инфекции, коагулопатии без патологии. (Д димер, гомоцистеин).
Кариотип мой и мужа без патологии. У меня здоровый ребенок, у мужа двое здоровых детей. Возраст мужа 55 лет.
Генетик рекомендовала донорские як.
Данная беременность незапланированная, но очень желанная.
Каковы по Вашему опыту шансы на благоприятный исход с точки зрения генетики.
Срок 4-5 недель. Когда и к кому следует обратиться.

Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-10 10:16
Здравствуйте,
шансы, как у любой пары вашего возраста. Приблизительно 1 из 10 беременностей будет с патологией, большинство из которых не совместимы с жизнью (то есть, прерывание).
Ни к кому не надо обращаться. Если это патологическая беременность, то дайте природе сделать свое дело в положенный срок.
Обычное ведение беременности:
- на сроке 6-7 недель УЗИ для подтвержедния факта маточной беременности
- на 11-13 неделе скрининг.