Рождение здорового ребенка при наследственной тромбофилии
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня было три беременности, первые две замершие. Потом выявили наследственную тромбофилию. В третью беременность колола клексан, удалось доносить до 31 недели, ребенок родился с генетическим заболеванием делеция 18 хромосомы и прожил всего 7 месяцев. Свои кариотипы мы с мужем сдавали после замерших, они в норме. Скажите есть ли шанс у нас с мужем родить здорового ребенка? Какие генетические исследования нужно провести при планировании?
6 ответов
Виктория 2015-12-26 16:33
Возраст мужа 27. Его кариотип 46XY, мой 46XX, ребенка 46 XX del(18) q21.3
Не нужно больше никаких генетических исследований.
Боюсь, что "генетическая тромбофилия" - это исключительно постсоветская выдумка, которая приобретает масштабы катастрофы.
Лучше избегать любых лишних вмешательств.
Вам нужно принимать фолиевую кислоту на протяжении всего планирования и беременности - 2-4 мг в сутки. Проверьте ТТГ, он должен быть не выше 2,5 МкМЕ/мл.
Похоже, что у Вашей пары повышена склонность к возникновению хромосомных аномалий (это просто эмпирическое наблюдение), ничего с этим поделать нельзя, и не значит, что так будет в каждой беременности.
Но практическим действием в Вашем случае должно быть "не сохранение" беременности в первом триместре, чтобы избежать такой ситуации, как в 3-й беременности. Дайте природе сделать свое дело.
Платная консультация
Виктория Спасибо большое, Наталья Петровна. Скажите пожалуйста ТТГ может как то влиять на хромосомный набор у плода? У меня была резекция щитовидной железы и мне увеличивают дозу л-тироксина только при наступлении беременности. И ещё получается клексан сохранил мне беременность, а без него бы она замерла? И в дальнейшем мне не нужно его колоть? И если женщине с многочисленными замершими беременностями клексан помогает вынести беременность (при этом рождается здоровый ребенок) это всего лишь совпадение?
Нет, ТТГ не влияет на хромосомный набор. Это просто важно при берменности.
Клексан не помогает сохранять берменность. Но он может нести потенциальную опасность (не связанную с хромосомными аномалиями).
Колоть его не нужно.
Под "сохранениями" я имела в виду прием таких препаратов как дюфастон или т. п., которые часто назначают в первом триместре.
Колоть его не нужно.