Кариотип робертсоновская транслокация

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Здорова.
Здравствуйте, у нас есть здоровый ребенок 9 лет. За последние 2 года было 2 замершие бер.
Сдали на кариотип: муж здоров, а у нас с ребенком одинаковый рез-т 45хх rob(14,21).
Получится ли у нас родить ещё здорового ребенка.
Мне 33, мужу 34.
Очень ждём ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июня 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-10 11:55
Здравствуйте,
у людей с транслокацией риск хромосомных аномалий в половых клетках выше. Это приводит к ХА плода, которые, как правило, не совместимы с жизнью.
Вероятность ХА для каждой беременности одинакова.
Платная консультация
юлия 2017-06-10 17:19
Если получится забеременнеть, и у ребенка будет такой же кариотип как у меня и у старшего ребенка, он будет здоров? Или будут какие то патологии скрытые(может кариотип их не увидеть?)
юлия 2017-06-10 17:21
Извините, что обозначает ХА плода?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-10 18:48
Хромосомные аномалии
Если кариотип будет как у Вас и старшего ребенка, то и все остальное будет как у Вас и старшего ребенка.
Платная консультация
юлия 2017-06-10 19:46
Большое спасибо за консультацию.