Хромосомные аномалии плода
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териоидит, гипотериоз. Принимаю 50 эутирокс. Выявлен после 2 беременности. Компенсирован
Здравствуйте, кратко моя история и вопрос: от первого брака есть здоровый ребёнок, девочка. От второго брака - в 2016 был рождён сын с ХА синдром эдвардса 47ХУ +18, были сданы анализы мои и мужа на наши кариотипы - все в порядке. Весной этого года начали планировать новую беременность - с первого разва, положительный тест. Беременность прервалась на 5 неделе. Цикл восстановился, все анализы по женской части сданы, УЗИ. Врачи по женской части дают зелёный свет на планирование. Я боюсь повторного исхода, так как срыв беременности скорее всего был опять из-за ХА. Какие анализы нужно ещё сдать? Почему врачи не говорят, что нужно обследовать мужа? Нужно ли сдавать спермограмму? Как избежать Снова хромосомных аномалий? Или это нам так везёт? Что делать, я в отчаянии
1 ответ
Здравствуйте,
по поводу ХА плода не надо никаких специальных обследований. Ни Вас, ни мужа.
Разве что кариотипы пары, и то, не обязательно.
ХА это всегда случайности отдельной беременности.
Хочу отметить, что страхами и состоянием отчаяния занимаются не гинекологи, и не генетики. Если пытаться избавиться от эмоций бесполезными действиями - это все равно не поможет.