Цитогенетический анализ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте,
помогите расшифровать результат цитогенетического исследования
Здравствуйте.
женщина, 30 лет, мужу 29, менструальный цикл регулярный, 28-30 дней, месячные с 12 лет. Мой рост 178, вес 80 кг
в анамезе 3 ЗБ.
1я) ЗБ в марте 2016 года, на 8 неделе беременности, кариотип плода 69ХХУ,
после первой ЗБ были сданы следующие анализы
наши с мужем кариотипы
мой 46ХХ, у мужа 46ХУ
ЗППП, гормоны, метаболизм фолатов. СГ мужа, норма.
сказали случайность, ничего больше сдавать не надо, разрешили беременеть.
2я) ЗБ в декабре 2016 года, беременность малого срока, плодное яйцо деформировано, было выскабливание из-за подозрение на ВБ, цитогенетический анализ (не достаточно материала)
3) ЗБ в ноябре 2017, было пустое плодное яйцо 14,5мм, на 8й недели беременности.
сегодня забрала результат цитогенетики и вообще в ступоре.
46ХУ,?, del 7 (7) (p13)
заключение мужской кариотип предположительно с делецией короткого плеча хромосомы 7,? (7) (p13)
подскажите пожалуйста,
1) что обозначает кариотип абортуса?
2) есть ли шанс родить здорового ребенка,
3) на каких анализах сосредоточиться, моих или мужа?
Здравствуйте.
в анамезе 3 ЗБ.
наши с мужем кариотипы
мой 46ХХ, у мужа 46ХУ
46ХУ,?, del 7 (7) (p13)
подскажите пожалуйста,
1) что обозначает кариотип абортуса?
3 ответа
Здравствуйте,
1. то, что написано в заключении - делеция в 7 хромосоме, то есть, не хватка материала 7 хромосомы
2. нет никаких оснований считать, что шансы отсутствуют. Всегда есть шанс положительного исхода, и он всегда выше, чем шанс отрицательного исхода.
3. Ни на каких. Хромосомные аномалии это всегда случайности. Они просто происходят, бывает, что пот несколько раз подряд. Ничего с этим поделать нельзя. Так бывает.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 15:59
Спасибо огромное за ответ, но хотелось бы задать еще вопросы:
1) что значит знак вопроса в формуле кариотипа, к чему он относится?
7что под сомнением? 46ХУ или вопрос была ли делеция по хромосоме 7?
ведь для дальнейшего планирования беременности это важно?
заранее спасибо)
Нет, это не важно для планирования беременности.
У плода установлена какая-то хромосомная аномалия, в большинстве случаев это и есть причина замираний. И это всегда случайности.