Сбалансированная транслокация 2 и 16 пар хромосом
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова вероятность зачатия здорового потомства? Какой процент хорошего исхода? У меня кариотип 46 xx, t (2; 16) (p13; p27) у мужа 46 xy. Мне 24 года, мужу 29. Была первая беременность на сроке 14-15 недель замер плод, по УЗИ был поставлен диагноз- гигрома шеи плода. Кариотип плода не делался. За ранее благодарю за ответ. Очень сильно нужнаюсь в вашей помощи
8 ответов
Здравствуйте,
для носителей реципрокной транслокации, как у Вас, вероятность не благоприятного исхода беременности оставляет около 8-12% при естественном оплодотворении.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-28 19:20
Здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а на каком акушерской сроке делают биопсию ворсинок хориона? И можно ли вместо неё сделать амниоцентез?
Биопсию хориона с 10 недели.
Амниоцентез с 16 недели.
Я Вам про эти процедуры ничего не говорила, по этому, мне не понятен смысл Ваших вопросов.
Амниоцентез с 16 недели.
Платная консультация
Елизавета Когда нам пришёл ответ наших с мужем кариотипов, врач порекомендовал сделать бвх. Но я слышала что она не очень безопасна для плода. Амниоцентез безопаснее. Вот интересует мнение другого врача генетика. В моём случае стоит ли делать этот анализ или все же опираться на скрининговые анализы? Спасибо вам за то что уделяете время! Хотелось бы разобраться в ситуации.
Я считаю, что делать инвазивную диагностику только на основании транслокации у родителей - не верно.
Показанием к инвазивной диагностике должны быть данные скрининга. Это лучшая тактика.