Замершая беременность дважды
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36 лет, мужу 35 лет. Детей нет, в анамнезе 2 замершие беременности на сроке 4-5 недель за последние полтора года. Беременность всегда наступала с первой попытки.
Сдали с мужем кариотипы. У меня 46хх, у мужа 46ху с микроделециями у-хромосомы, то есть очень маленький у сказали. Врач-генетик направил мужа сделать кариотипирование у-хромосомы методом fish. Скажите пожалуйста, что даст этот дорогостоящий анализ. Как может влиять данная мутация на невынашивание и есть ли шанс родить ребёнка естественным путём без Эко с пгд.
Еще генетик направил меня сдать анализ на гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт и иммуноглобулины к кардиолипину.
Благодарю.
3 ответа
Здравствуйте,
то как Вы пересказываете, специалистом не могло быть сказано (я надеюсь).
Предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
В кариотипе мужа довольно распространенный вариант нормы.
Если беременности наступают, то более глубокие генетические исследования мужа не целесообразны.
Вот это все "анализ на гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт и иммуноглобулины к кардиолипину " - Вам не нужно, показаний нет к этим анализам.
Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность возникновение спонтанных хромосомных аномалий значительно возрастает. А именно это и есть главная причина прерываний на ранних сроках.
Но шанс на благоприятное завершение беременности есть.