Мужской кариотип с одной маркерной хромосомой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении 8 лет не могла забеременеть, и случилось счастье, но на первом скрининге обнаружиди потллогию, отправили на биопсию ворсинок хориона, подскажите пожалуйста, что обозначает 47 XY +mar(11)? Это что то серьезное? Повлияет ли это на будующую беременность?!
Категория: Генетик
Добавлен: 15 января 2021 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-15 09:45
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений - УЗИ, скрининга и биопсии.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-15 09:58
Анастасия 2021-01-15 10:00
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-15 10:25
Анастасия, ваши с мужем кариотипы делают?
Когда именно сделано УЗИ?
Были еще УЗИ с тех пор?
Вы уже приняли решение об этой беременности?
Платная консультация
Анастасия 2021-01-15 10:31
Нет, не делали, узи сделано три дня назад, так как гигрома растет и вызывает осложнение на сердце, склоняемся к прерыванию! (
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-15 10:34
Что ж, Вам очень быстро провели диагностику.
Сочувствую вам!
Для прогнозов на следующую беременность надо получить Ваши с мужем кариотипы.
Этим можно заняться уже после прерывания.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-15 10:37
Скажите пожалуйста по поводу бипсии, там обнаружен только лишний кариотип, по хромосомной аномалии, отрицательно?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-15 10:37
Я не понимаю Ваш вопрос.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-15 10:39
По вот этому заключению, нет никаких отклонений по хромосомам 13,18,21?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-15 10:43
Скорее всего, по этим хромосомам нет. Но нельзя точно утверждать. Этот метод может выявить только класические формы синдромов трисомии 21,13,18.
Какое значение Вы придаете этому вопросу?
Платная консультация
Анастасия 2021-01-15 10:47
Что могло спровоцировать гигрому, если нет хромосомной аномалии? Это возможно из за лишнего кариотипа?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-15 10:53
Анастасия, кариотип это набор хромосом.
Кариотип не может быть лишним.
Лишним может быть генетический материал. Это и есть то, что называют общим названием - хромосомная аномалия.
Наличие маркерной хромосомы может быть хромосомной аномалией.
Иногда это бывает такой семейной особенностью.
Именно по этому нужны кариотипы родителей.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-15 11:02
Выразилась неправильно. Спасибо за консультацию!