Мужской кариотип 47XY + mar

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в настоящее время мы с мужем, возраст мой, и мужу 40 лет, планируем ЭКО. Диагноз - женское бесплодие по трубному фактору (одна труба проходима частично, вторая не проходима), у меня детей нет.
Практически все наши анализы в норме (гормоны, узи, кровь, инфекции ЗПП - отрицательно). Спермограмма мужа - нормозооспермия. У мужа есть двое детей от первого брака, детям - 19 и 15 лет, оба здоровые парни.
Анализы на каритип, мой - 46ХХ норма, кариотип мужа - 47ХУ + mar. Обнаружена сверхчисленная маркерная хромосома. Околоцентромерные С-гетерохроматиновые регионы хромосом в пределах нормы. Клонов клеток с различной хромосомной конституцией не выявлено.
Прошу Вас разъяснить, чем опасно наличие 47 хромосомы в кариотипе мужа. Какие у нас прогнозы на благоприятную беременность. Буду очень признательна за Ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-31 10:14
Здравствуйте,
очевидно, эта маркерная хромосома состоит из неактивного генетического материала, и ни на что особо не влияет.
Скорее всего, никаких дополнительных рисков эта особенность не несет.
Платная консультация
Валерия 2019-08-31 10:18
Благодарю Вас за оперативный ответ! Появилась надежда, что все будет хорошо, и у нас будет малыш:)
Это здорово, что можно получить консультацию у высокопрофессионального специалиста, т. к. в маленьких городах найти генетика очень сложно, а порой и просто невозможно.
Еще раз спасибо за Ваш труд!